Как добиться перерасчета процентов по кредиту при наличии выплат?

Как добиться перерасчёта

Здравствуйте я брал кредит золотая корона как можно решить чтоб проценты убрали сейчас долг состоится 507 тысячи рублей я платил больше половины но несколько месяцев не смог оплатить и весь долг опять вернулся но я же платил

, Исмат, г. Москва

Первое, что Вам необходимо сделать, — это проверить законность начислений. Важно понимать, что «Золотая Корона» — это не банк, а платежная система, которая выступает партнером микрофинансовых организаций (МФО). В соответствии с законом, максимальный размер процентов по краткосрочному займу ограничен и не может превышать 100% от суммы основного долга. Если начисленные проценты и пени превышают эту сумму, или если общая переплата по займу более чем в 1,5 раза превышает тело долга, у Вас есть все основания требовать пересчета.

Вторым шагом должно стать официальное обращение к кредитору. Вам нужно направить в МФО «Корона» письменное заявление с требованием предоставить полную детализацию задолженности с указанием всех начисленных процентов, штрафов и пеней. В этом же заявлении просите произвести перерасчет с учетом законодательных ограничений и, по сути, предлагаете провести реструктуризацию долга. В рамках реструктуризации можно просить об уменьшении процентной ставки, увеличении срока займа для снижения ежемесячного платежа, а также о списании или заморозке начисленных штрафов и пеней. Банки и МФО часто идут на такие уступки, если видят, что заемщик готов платить, но не может из-за высокой нагрузки.

Если кредитор отказывается идти навстречу, у Вас остается сильный аргумент — суд. Верховный Суд РФ разъяснил, что повышенные проценты и пени, начисляемые за просрочку, являются не платой за пользование деньгами, а мерой ответственности за нарушение обязательств. А это значит, что они могут быть уменьшены на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если суд сочтет их явно несоразмерными последствиям нарушения. Если дело дойдет до суда, обязательно заявляйте ходатайство о применении этой статьи и о применении ограничения по процентам. Судебная практика показывает, что в таких случаях суды часто снижают неустойку на 50-80%, а также могут обязать кредитора сделать перерасчет.

Наконец, если сумма Ваших долгов превышает 500 000 рублей и у Вас нет возможности их погасить, можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица (если Вы являетесь гражданином РФ). Это крайняя, но законная мера, которая после завершения процедуры позволит полностью списать все долги, включая проценты и пени.

Таким образом, Ваша проблема решаема. Начните с проверки законности начисленных процентов, затем направьте официальное заявление о реструктуризации, а в случае отказа — будьте готовы отстаивать свои права в суде, ссылаясь на статью 333 ГК РФ. Рекомендуется сохранять все копии документов и переписки, а при необходимости — обратиться за помощью к профессиональному юристу.