Штраф без выдворения сам по себе не восстанавливает законный срок пребывания. Поэтому просто «продлить регистрацию» задним числом нельзя: миграционный учет оформляется только при наличии законного основания пребывания. Пока человек включен в реестр контролируемых лиц, к нему применяется режим высылки.
Однако выезд не всегда является единственным вариантом. Если брак с гражданкой РФ, постоянно проживающей в России, зарегистрирован не менее трех лет, гражданин Азербайджана вправе просить РВП без квоты по подпункту 4 пункта 3 статьи 6 Закона № 115-ФЗ. Для безвизового иностранца пункт 4 статьи 6.1 этого закона не допускает отказ в приеме заявления, кроме отсутствия обязательных документов или госпошлины. После принятия МВД заявления и полного комплекта документов статья 5 Закона № 115-ФЗ допускает нахождение в России до решения по РВП; получение законного основания является основанием для исключения из реестра по пункту 7 статьи 31.2.
Но сначала проверьте, нет ли помимо штрафа отдельного решения о сокращении срока пребывания, депортации, нежелательности пребывания или запрете на въезд. Такое решение может препятствовать РВП и потребовать отдельного обжалования. Один миграционный штраф обычно не равен выдворению, однако два и более соответствующих административных нарушения за год могут стать основанием для отказа в РВП.
Практически: получите в МВД копию решения, из-за которого внесли в реестр, справку об отсутствии иных ограничений и письменный перечень документов; срочно подайте заявление на РВП с документами о браке и постоянном проживании супруги в РФ. Возьмите расписку о принятии и одновременно заявление об исключении из реестра и постановке на учет. До получения подтверждения не меняйте место пребывания и соблюдайте ограничения режима высылки. Если заявление устно не принимают или требуют выезда без указания нормы, подайте его через канцелярию и обжалуйте письменный отказ. Самостоятельно выезжать до проверки всех решений рискованно: при выезде может обнаружиться либо возникнуть запрет на обратный въезд.