Как расторгнуть договор в одностороннем порядке

При строительства дома строители не выполнили в срок работу предусмотренный договором 01 июля.Акт выполненных работ оформляют от 27 июня, но сегодня уже 14 июля, но он не подписан обеими сторонами. Подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке и акт выполненных работ подписывать датой на сегодняшний день или же от 27 июня. Могу ли я взыскать по суду с Подрядчика(строителей) сумму за в срок не выполненные работы, т.к. 1 июля Подрядчик уже должен был сдать дом, а работа выполнена всего лишь на 40%. Как быть с оплатой, только после подписания акта выполненных работ? В какие сроки я должен расторгнуть договор?

, Айгуль, г. Стерлитамак
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Айгуль.

Первый вопрос, о каком доме идет речь? Если Вы участвуете в долевом строительстве, то все взаимоотношения регулируются Гражданским кодексом и Федеральным законом 30 декабря
2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации». А если дом строится частный — для Вас, то в таком случае все спорные взаимоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей.

Как касаемо сроков выполнения работ так и ответственности подрядчика (исполнителя работы) за несвоевременное выполнение работ.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей