Как доказать факт нахождения на иждивении для получения выплаты после гибели отца на СВО?
Здравствуйте. Мой отец погиб на сво, мне 19 лет, обучаюсь на последнем курсе колледжа на заочном обучении. Я находилась на иждивении отца, других родственников нет. Неудобно ли мне доказывать, что я находилась на иждивении для получения выплаты единовременного пособия. В документах при уходе на фронт подписал меня как дочь, в базе я указана
Если речь о разовых выплатах, которые полагаются в случае гибели бойца, иждивенцам они НЕ полагаются.
В первую очередь выплаты предусмотрены жене, родителям и детям до 18 лет (студентам-очникам до 23 лет).
Если кроме вас больше никого нет, вы вправе получить две федеральные выплаты (без необходимости доказывать иждивение):
— 5 млн руб по указу 98 (для этого обучение вообще не имеет значения, главное -= что кроме вас больше никого нет);
— страховку от Согаз по закону 52-фз (форма обучения (очная или заочная) значения не имеет, главное — что вы учитесь).
Обращайтесь в военкомат.
Также можете уточнить в соцзащите про региональную выплату. В некоторых регионах такую выплату могут получить только дети до 18 лет, где-то — взрослые дети тоже. Все зависит от местного закона.