Почему назначили МСЭ без личного присутствия после установления 2 группы?

Здравствуйте прошол мсэ дали вторую группу но через некоторое время пришло извищение о проведение мсэ без личного присуствия экспертный состав номер 2 это как так должно быть или

, Николай, г. Тверь

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Лебедев

Сам факт такого извещения правилам не противоречит и не означает отмену II группы. После решения районного или городского бюро главное бюро вправе провести повторную МСЭ не только по жалобе гражданина, но и в порядке контроля; «экспертный состав № 2», судя по названию, вероятно, является подразделением главного бюро. Однако основание именно этой экспертизы нужно проверить по извещению и письменно уточнить.

По пунктам 24, 26 и 50 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, главное бюро проводит МСЭ при обжаловании, контроле либо по направлению бюро и уведомляет о форме и дате. Пункты 28–29 допускают экспертизу без личного присутствия: специалисты изучают документы, не проводят осмотр и выносят самостоятельное решение. Сам по себе заочный формат нарушением не является.

До указанной даты подайте в главное бюро заявление: сообщить правовое основание повторной МСЭ; выдать копии направления, акта и протокола первичной экспертизы; приобщить свежие выписки и письменные пояснения; при необходимости провести МСЭ с личным присутствием. Просьбу об очной форме обоснуйте тем, что документы неполно отражают состояние или необходим осмотр; случаи очной экспертизы перечислены в пункте 32. Право получить копии акта, протокола и ИПРА закреплено пунктом 42.

После экспертизы получите новое решение. Если его примет главное бюро и результат ухудшится, жалоба подается в Федеральное бюро в месячный срок со дня получения решения (п. 58); судебное обжалование также возможно.