Нужно ли пристегиваться ремнем безопасности в ЛНР в прифронтовых районах?

Добрый день, я живу в ЛНР, при фронтовые районы, есть закон который не предусматривает пристегивать ремень

, Лилия, г. Москва

Лилия, здравствуйте. К сожалению, такого закона или специального распоряжения, которое бы освобождало от обязанности пристегиваться в прифронтовых районах ЛНР, не существует. Действуют стандартные правила дорожного движения РФ .

Почему обязанность пристегиваться сохраняется

На территории ЛНР действуют те же Правила дорожного движения, что и по всей России. Нарушение требований ремней безопасности фиксируется сотрудниками ГИБДД и влечет за собой административную ответственность .

Обязанность пристегиваться распространяется на все транспортные средства, оборудованные ремнями безопасности. Непристегнутый водитель может быть оштрафован. Требование пристегиваться одинаково для всех регионов РФ, включая прифронтовые районы, где обеспечение безопасности на дорогах также входит в задачи Госавтоинспекции .

Исключений по этому правилу в нормативных актах для прифронтовых зон нет, а неофициальное разрешение не освободит от штрафа.

---

Данный ответ является предварительной консультацией на основании изложенной вами информации. Для подготовки письменного юридического заключения и пошагового плана действий, учитывающего все нюансы именно вашей ситуации, вы можете обратиться в личный чат. Консультация платная.