8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как говортьб с банком при задолженности по ипотеке

Мы с супругом брали квартиру в ипотеку в сентябре 2014г., ежемесячные выплаты 40 000 руб, в августе 2013 муж ушел и отказался платить. Выплачивала до марта 2014, потом налась зхадолжность. Дважды писала с банк с просьбой преостановить штрафные санкции, в реструктуризации мне устно отказали, т.к. нужен второй созаемщик (муж на контакт не идет). Пришла бумага из банка с требованием досрочно погасить сумму ипотеки 2 600 000). Что можно сделать, чтобы сохранить квартиру? как договориться с банком?

14 июля 2014, 16:05, Ващенко Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ващенко Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 июля 2014, 16:12
0
0
0
0

К сожалению банки у нас редко идут на уступки, клиентам, поэтому после выставления требования о досрочном погашение задолженности обращаются в суд. Если Ваш муж был созаёмщиком и он отказался платить, это не означает, что с него банк не будет взыскивать задолженность, в случае обращения в суд он так же как и вы будет ответчиком.

При этом сумеете максимально внести на счёт по ипотеки, так чтобы задолженность по графику, то в случае обращения в суд, банку откажет в обращение взыскания на квартиру.

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество[Закон «Об ипотеке»] [Глава IX] [Статья 54.1]

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

4. Утратил силу

5. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Если же дело дойдёт до суда, то Вам лучше самому найти покупателя на квартиру, так как суд устанавливает первоначальную стоимость для торгов в размере 25% от ее оценки. А если ее не купят на торгах (такие махинации бывают) банк может получить данную квартиру за 55% от ее рыночной стоимости, а так же прядётся доплатить недостающею сумму.

Конечно исполнительное производство может тянуться годами (у меня есть клиент, чья квартира не реализована в рамках исполнительного производства с 2010 г. но здесь важна личность судебного пристава, а так же пассивность взыскателя.

14 июля 2014, 16:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый день купил квартиру с обремением то есть у банка в ипотеку внес 45 % от стоимости остальная часть
Добрый день купил квартиру с обремением то есть у банка в ипотеку внес 45 % от стоимости остальная часть ипотека в этом же банке ,но но продавец не оплачивает комиссию 1% от стоимости квартиры ,и ипотека ко мне не переходит сделка прошла госрегистрацию ,мало того мой взнос пошёл на списание его долгов в этом же банке, а мой ипотечный договор так и висит средства я вношу но списание денег не идёт
12 октября 2020, 18:50, вопрос №2884353, Рустам, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Муж отказывается решать вопросы с банком по задолженности ипотеки, можно ли оформить доверенность на меня?
Есть ипотека. Оформлена на мужа. Сейчас мы в разводе три года. Он отказывается решать вопросы с банком по задолженности ипотеки. Можно ли оформить доверенность на меня (его жену)?
21 января 2020, 17:12, вопрос №2655100, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Ипотека
Есть ли закон, который может обязать банк рефинансировать ипотеку?
Здравствуйте. Хочу задать вопрос по рефенонсирование ипотеки на строительство (снижение процентой ставки на ипотеке). В 2015 году наша семья оформила ипотечный кредит ( на строительство жилого дома) в росссельхозбанке с процентной ставкой 15,739%. В 2016 году часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. Так как часть ипотеки была погашена материнским капиталом, и по окончанию ипотеки мы обязаны виделить доли двум детям, супруге и мне, у каждого 25%. В связи с этим в рефенонсирование нам отказывают т.к эту ипотеку придется погасить полностью и мы обязаны сразу выделить доли всей семье и в залог другой банк может взять только доли мужа и жены , доли дитей они не имеют право брать. (Получается не целый дом а только 50%). Россельхоз банк не рефенансирует ипотеки на строительство. А теперь вопрос как в данной ситуации рефенансировать кредит и снизить процентную ставку? Есть ли закон который может обязать банк рефенансировать ипотеку?
08 июня 2018, 17:37, вопрос №2020518, Максим, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Как банк выселяет из квартиры детей при задолженности ипотеки?
Здравствуйте. С мужем взяли квартиру в ипотеку, квартира в залоге у банка. Часть ипотеки( почти половина) погашена материнским капиталом, после этого с мужем развелись, платить ипотеку он отказывается, мне платить нечем, я в декретном отпуске, разделить счета( на что банк согласен) бывший муж тоже не хочет, продать квартиру ( опять же банк дает положительный ответ) и погасить оставшийся долг тоже не хочет. В сбербанке, где у нас ипотека, объяснили, что при отсутствии платежей, квартира уйдет с торгов. Как быть? В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, нас всех просто выкинут на улицу? Квартира сейчас в общей совместной собственности. Подскажите как быть, пожалуйста. Спасибо
12 мая 2017, 08:09, вопрос №1634226, Катерина, г. Орел
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я в банке перевести ипотеку полностью на себя с последующим переоформлением?
Добрый день! Совместно с мужем брали ипотеку на покупку дома с погашением ее части материнским капиталом в 2013году. В январе этого года мы развелись и в данный момент ипотекуоплачиваю я сама. в 2014 году на счет ипотеки перевели материнский капитал в размере 412000 рублей. у него ребенок первый. в доме я проживаю с детьми. работаю по трудовому договору без записи в трудовой книжке. Могу ли я в банке перевести ипотеку полностью на себя с последующим переоформлением дома на меня и детей? он заемщик, я созаемщик. 800000рублей - начальная сумма ипотеки, остаток 380000рублей. Спасибо!
24 сентября 2015, 09:13, вопрос №985552, Елена, г. Лукоянов
3 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014