Как добиться перерасчета денежного довольствия военнослужащему после возвращения из плена?

Здравствуйте!

Прошу вашей юридической консультации по вопросу перерасчета денежного довольствия военнослужащего. Мой муж, участник СВО, пропал без вести в июле 2025 года. В декабре 2025 года нам стало известно, что он находится в плену. Официальный приказ в части о смене его статуса на «находится в плену» (с декабря) был издан только в марте 2026 года. В июне 2026 года муж был успешно обменян.

В период его отсутствия я, как жена, получала выплаты в размере от 40–45 тысяч рублей. Однако по возвращении в Москве мужу сообщили, что в период нахождения в плену за военнослужащим сохраняется полная заработная плата, и теперь положен перерасчет за весь период с момента попадания в плен до момента обмена.

В связи с этим прошу разъяснить:

1. Действительно ли выплаты в размере 40–45 тысяч рублей были некорректными и положена ли выплата полной зарплаты за период плена?

2. Каков порядок подачи заявления на перерасчет и в какие инстанции следует обращаться?

3. Предусмотрены ли дополнительные выплаты за период нахождения в плену ?

Заранее благодарю за помощь.

, Татьяна, г. Тюмень
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут