Как узнать причину списания денег по судебному приказу?

пришло СМС уведомление о списании со счета суммы по судебному приказу № 2-764/2026 от 20.03.26. На гос услугах информации нет, кто и за что взыскал непонятно. Как узнать причину.

, Алексей Нагаев, г. Челябинск

1. Проверьте официальные онлайн-сервисы

· Сайт ФССП (fssp.gov.ru): Зайдите в раздел «Банк данных исполнительных производств» и выполните поиск по своим ФИО и региону. Если исполнительное производство возбуждено, вы увидите номер ИП, сумму долга, данные взыскателя и контакты пристава.
· Портал ГАС «Правосудие» (sudrf.ru): Перейдите в раздел «Мировые судьи» и воспользуйтесь поиском по номеру дела. В карточке дела могут быть указаны взыскатель и основание задолженности.

2. Обратитесь в банк
Запросите в банке выписку по счету или детали списания. В ней будет указано не только сумма, но и реквизиты документа-основания (кто взыскатель и номер исполнительного производства).

3. Свяжитесь с судом напрямую
Если онлайн-поиск не дал результатов, обратитесь в канцелярию мирового суда, который вынес приказ. Личное обращение с паспортом или письменный запрос — самый надежный способ получить заверенную копию приказа с полной информацией о долге.

Важное право: отмена приказа
У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать возражение относительно его исполнения. Судья отменит приказ без выяснения причин.

· Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав, что вы не получали уведомление. Это часто помогает.

Действовать нужно быстро — это поможет защитить ваши права и, при необходимости, оспорить взыскание.