Когда он появился я в него не заходил
Я в 2002 году после окончания ВУЗа и военной кафедры в звании лейтенант, поступил в очную аспирантуру и встал на воинский учет по месту ВУЗа. В течение года вышел приказ о моем отчислении
из аспирантуры и данные передали в военкомат. Они один раз позвонили на домашний телефон. Мама ответила что я уехал в другой город мое местоположение не известно. Военком сказал что мне нужно явиться в военкомат. Я не явился. В 27 лет по месту прописки получил без препятствия удостоверение личности офицера запаса. И до введения реестра электронных повесток меня не беспокоили. Когда он появился я в него не заходил. Но на ГосУслугах периодически появлялись уведомления что внесены изменения в реестр.
Я сейчас поступаю в очную аспирантуру другого ВУЗА. Приказ о зачислении и справку о том что я являюсь аспирантом очной аспирантуры выдадут в 20 числах октября. Мобилизация может начаться с 22 сентября 2026 года и длиться годами до окончания СВО. Формально все еще идет.
Вопрос: Если я ранее был аспирантом очной аспирантуры и был отчислен в течение первого года. Если я приду снова в военкомат со справкой и приказом, лицензией вуза. В моем личном деле будет запись что ранее я был аспирантом (в 2002 году!).
Могу ли я претендовать на отсрочку от мобилизации на время обучения в очной аспирантуре и защите кандидатской (3 года + 3 дополнительных года на защиту), если я ранее учился в аспирантуре но только 1 год?
И как мне правильно показаться в военкомате чтобы корректно встать на воинский учет, пройти мед комиссию и главное получить официальную отсрочку от мобилизации на время учебы?