8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли доверенность от двух доверителей?

Подскажите пожалуйста, прав ли нотариус, отказав внести в доверенность двух доверенных лиц, сославшись на статью 185 ГК РФ?

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

14 июля 2014, 14:13, Валентина, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Нет, нотариус не прав. Эта практика распространена у некоторых нотариусов, желающих получить больше денег. Приструнить такого специалиста необходимо жалобой в областную нотариальную палату, а также прекращением посещения этого нотариуса в дальнейшем.

Никакой проблемы вписать нескольких поверенных в доверенность нет. И запрета такого нет в законе.
В ст. 185 не указывается, что поверенный может быть только один. Это домыслы нотариуса.

14 июля 2014, 14:15
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможна ли работа двух отделов по одному закону?
Добрый день! Подскажите, в бюджетной организации могут ли работать два отдела, два начальника по одному закону (закупочная деятельность, работа в соответствии 44-ФЗ, 223-ФЗ) Спасибо!
22 января 2019, 08:43, вопрос №2232841, Ольга, г. Уфа
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как можно проверить действительна ли доверенность, если доверитель гражданин Узбекистана?
Гражданин Узбекистана оформил доверенность на продажу дома на территории РФ. может ли он отозвать ее? Мы оформляем сделку с доверенным лицом и опасаемся... может доверенность уже отозвана в Узбекистане? как можно проверить действительна ли доверенность? Нужно ли отзывать только у нотариуса РФ?
25 июля 2018, 12:44, вопрос №2061686, екатерина, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Действительна ли доверенность при наличии ошибок в подписи доверителя?
Действительна ли доверенность, если доверитель сделал ошибки подписывая ее и в имени и в отчестве (пропустил буквы)?
18 июля 2018, 13:26, вопрос №2055745, Елена, г. Сочи
1 ответ
Нотариат
Возможна ли единая доверенность на управление недвижимым и движимым имуществом?
Два доверителя гр-не Украины(я и жена). Хотим оформить на территории РФ доверенность на управление и распоряжение всем недвижимым и движимым имуществом, находящимся в Украине.Одно недвижимое имущество зарегистрировано на обоих в равных долях, другое-на меня или жену, часть третьего- на меня;движимое(а/м и прицеп)-тоже на меня .Хотим всё это сделать в одной гендоверенности на 2х поверенных лиц. На сколько знаем,законодатель не требует оформления многосторонней доверенности только в отношении однородных или сходных поручений. Пож. прокомментируйте, можем ли мы сделать единую такую доверенность? За ранее благодарим за ответ. Юрий Иванович
18 июля 2018, 00:29, вопрос №2055115, Юрий Иванович, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможна ли регистрация сделки, если в доверенности допущена опечатка?
Доверитель оформил доверенность на продажу своей доли в квартире и прислал мне, своему поверенному, по почте. Доверитель постоянно проживает в США и доверенность оформлялась там же. В доверенности допущена опечатка, а именно, в моих паспортных данных в графе место выдачи паспорта одна буква неправильная. Возможна ли регистрация сделки в таком случае?
10 января 2017, 15:37, вопрос №1495858, Евгений, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014