8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок, рожденный менее чем 300 дней с момента развода

Уважаемые юристы!

Щекотливый вопрос:

Бывшая супруга забеременела от другого. Мы 2 года не жили вместе, но с момента расторжения брака прошло менее 300 дней.

Отец ребенка и бывшая супруга поссорились и разбежались, и она не собирается вписывать его отцом ребенка, заявляя, что отец не установлен, а в паспортном столе его зарегистрировали под моей фамилией и с моим отчеством.

Теперь вопрос:

- Что делать чтобы оспорить отцовство?

- Можно ли в принудительном порядке потребовать дать ребенку другое отчество?

- Обязан ли я платить алименты за этого ребенка?

Кто может помочь с вытекающими юр вопросами и сколько будет стоить? (Я прописан в М.О., бывшая супруга в г.Москва)?

Показать полностью
, David, г. Москва
Елена Щипакина
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, David. Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Отцом ребенка признается мужчина, супруг матери ребенка, если ребенок родился:

— в период брака матери ребенка и отца;

— в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка;

— если отцовство установлено в судебном порядке.

Статья 48 пункт 2 СК.

Отцовство как факт происхождения ребенка от данного мужчины может быть установлено в судебном порядке в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (статья 49 СК). Такие заявления рассматриваются судом в порядке искового производства. В силу статьи 47 Кодекса запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 51 пунктов 1 и 2 Кодекса, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Отцовство (материнство), зарегистрированное в ЗАГСе, может быть оспорено в суде, если такая запись не соответствует действительности. Заявление об оспаривании записи об отцовстве подается в суд по правилам, установленными статьями 126-130 ГПК. С заявлением об оспаривании записи об отцовстве могут обратиться:

— лицо, записанное в качестве отца или матери;

— лицо, фактически являющееся отцом или материю;

— сам ребенок, по достижении им совершеннолетия;

— опекун (попечитель) ребенка;

— опекун родителя, признанного недееспособным.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве в силу статьи 57 СК учитывается мнение ребенка. Дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой, причем указанные права и обязанности возникают с момента рождения ребенка, а не с того момента, когда отцовство будет установлено. На основании решения суда, которым удовлетворены требования об оспаривании записи об отцовстве ( материнстве), по заявлению заинтересованного лица вносится запись об исправлении записи актов гражданского состояния (статья 71-73 Закона " Об актах гражданского состояния"). С таким заявлением можно обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства заявителя либо по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей изменению.

Нельзя в принудительном порядке потребовать дать ребенку другое отчество, только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, ребенок рожден вне брака, отец ребенка не признал
Здравствуйте, ребенок рожден вне брака, отец ребенка не признал. В графе отцовства прочерк. Как взыскать с него алименты?
, вопрос №4068354, Татьяна, г. Ангарск
Материнский капитал
Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года
Мы с ЛНР, но проживаем в России и граждани РФ с 2023 года.Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года.Дети рожденные в ЛНР
, вопрос №4066687, Карина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
Дата обновления страницы 15.07.2014