8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок, рожденный менее чем 300 дней с момента развода

Уважаемые юристы!

Щекотливый вопрос:

Бывшая супруга забеременела от другого. Мы 2 года не жили вместе, но с момента расторжения брака прошло менее 300 дней.

Отец ребенка и бывшая супруга поссорились и разбежались, и она не собирается вписывать его отцом ребенка, заявляя, что отец не установлен, а в паспортном столе его зарегистрировали под моей фамилией и с моим отчеством.

Теперь вопрос:

- Что делать чтобы оспорить отцовство?

- Можно ли в принудительном порядке потребовать дать ребенку другое отчество?

- Обязан ли я платить алименты за этого ребенка?

Кто может помочь с вытекающими юр вопросами и сколько будет стоить? (Я прописан в М.О., бывшая супруга в г.Москва)?

14 июля 2014, 13:37, David, г. Москва
Елена Щипакина
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, David. Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 июля 2014, 17:38
0
0
0
0

Отцом ребенка признается мужчина, супруг матери ребенка, если ребенок родился:

— в период брака матери ребенка и отца;

— в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка;

— если отцовство установлено в судебном порядке.

Статья 48 пункт 2 СК.

Отцовство как факт происхождения ребенка от данного мужчины может быть установлено в судебном порядке в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (статья 49 СК). Такие заявления рассматриваются судом в порядке искового производства. В силу статьи 47 Кодекса запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 51 пунктов 1 и 2 Кодекса, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Отцовство (материнство), зарегистрированное в ЗАГСе, может быть оспорено в суде, если такая запись не соответствует действительности. Заявление об оспаривании записи об отцовстве подается в суд по правилам, установленными статьями 126-130 ГПК. С заявлением об оспаривании записи об отцовстве могут обратиться:

— лицо, записанное в качестве отца или матери;

— лицо, фактически являющееся отцом или материю;

— сам ребенок, по достижении им совершеннолетия;

— опекун (попечитель) ребенка;

— опекун родителя, признанного недееспособным.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве в силу статьи 57 СК учитывается мнение ребенка. Дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой, причем указанные права и обязанности возникают с момента рождения ребенка, а не с того момента, когда отцовство будет установлено. На основании решения суда, которым удовлетворены требования об оспаривании записи об отцовстве ( материнстве), по заявлению заинтересованного лица вносится запись об исправлении записи актов гражданского состояния (статья 71-73 Закона " Об актах гражданского состояния"). С таким заявлением можно обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства заявителя либо по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей изменению.

Нельзя в принудительном порядке потребовать дать ребенку другое отчество, только через суд.

15 июля 2014, 05:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
До рождения ребёнка пройдет менее 300 дней с развода, на имя какого мужчины будет записан ребёнок?
Я официально замужем, но с супругом не живём вместе больше года. У нас есть общая дочь которой 3 года. Я беременна от своего нового мужчины, в будущем супруга. Сейчас мы с официальным супругом подаём на развод по обоюдному согласию, чтобы я могла заключить брак с новым мужчиной до рождения нашего общего ребёнка. До рождения ребёнка пройдет менее 300 дней с развода. На имя какого мужчины будет записан ребёнок?
30 ноября 2019, 10:13, вопрос №2605326, Клавдия, с. Севастополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Бывшая жена родила ДО истечения 300 дней после развода. Отцом хотят записать другого
БЫВШАЯ жена родила. Прошло после развода МЕНЕЕ 300 дней. Отцом записывают меня, соответственно. НО. Она живет уже с другим человеком, который хочет, чтобы в графе "Отец" фигурировал он и ребенок получил ЕГО фамилию, соответственно на него ложится и вся ответственность. В законном браке бывшая жена и данный человек не состоят. В том, что ребенок мой я НЕ уверен до конца. С матерью ребенка жить не собираюсь. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017). СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка. Эти документы изучены мной досконально. Вопросы: Я так понял, что теперь есть 3 пути (какой из них реален?): 1) я подаю иск на оспаривание отцовства (к кому?). Суд назначает ДНК, ну а там что покажет: отец я - иск не удовлетворят (+взыщут с меня расходы), не я - удовлетворят. 2) подает иск бывшая жена на оспаривание отцовства. Опять же суд назначает ДНК (?) и далее см. предыдущий пункт. 3) подает иск бывшая жена и я пишу заявление о непризнании себя отцом (или что-то в этом роде) - и суд удовлетворяет иск (без ДНК экспертизы). Как лучше сделать? Морально-этическую сторону прошу не трогать. Я не хочу спонсировать алиментами чужую семью и фактически чужого ребенка, который будет называть папой другого.
21 сентября 2018, 11:41, вопрос №2112313, Алексей, г. Волгоград
6 ответов
Семейное право
Как изменить запись об отце, если бывшая жена родила до истечения 300 дней после развода?
БЫВШАЯ жена родила. Прошло после развода МЕНЕЕ 300 дней. Отцом записывают меня, соответственно. НО. Она живет уже с другим человеком, который хочет, чтобы в графе "Отец" фигурировал он и ребенок получил ЕГО фамилию, соответственно на него ложится и вся ответственность. В законном браке бывшая жена и данный человек не состоят. В том, что ребенок мой я НЕ уверен до конца. С матерью ребенка жить не собираюсь. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017). СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка. Эти документы изучены мной досконально. Вопросы: Я так понял, что теперь есть 3 пути (какой из них реален?): 1) я подаю иск на оспаривание отцовства (к кому?). Суд назначает ДНК, ну а там что покажет: отец я - иск не удовлетворят (+взыщут с меня расходы), не я - удовлетворят. 2) подает иск бывшая жена на оспаривание отцовства. Опять же суд назначает ДНК (?) и далее см. предыдущий пункт. 3) подает иск бывшая жена и я пишу заявление о непризнании себя отцом (или что-то в этом роде) - и суд удовлетворяет иск (без ДНК экспертизы). Как лучше сделать? Морально-этическую сторону прошу не трогать. Я не хочу спонсировать алиментами чужую семью и фактически чужого ребенка, который будет называть папой другого.
21 сентября 2018, 11:33, вопрос №2112312, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Какой порядок признания ребенка, если прошло 300 дней после развода?
Здравствуйте, с женой развелись 11 апреля,в декабре у нее родился ребёнок, ребенок не от меня родила в течение 300 дней после развода. Сейчас она просит, чтобы я написал, заявление и признал его своим ребенком, так как ей не выдают свидетельство о рождении, после этого она говорит, что через суд меня лишат отцовства. Биологическим отцом я не являюсь. Как мне поступить, чтобы она получила свидетельство о рождении, но ребенка на меня не записывали. Может мне нужно подать какой-то иск?
03 января 2018, 07:18, вопрос №1861277, Дмитрий, г. Сургут
2 ответа
Семейное право
Кто является отцом, если с момента развода прошло менее 300 дней?
Здравствуйте уважаемые юристы! Такая ситуация: С бывшей супругой официально развелся в июле 2016 года. Не жили до развода 6 месяцев (у нее появился другой мужчина). Она от него забеременнела и родила в марте 2017 года. Сейчас ей в ЗАГСЕ сказали-что в графе отец-они поставят мою фамилию-если я в течении месяца не напишу заявление что я не являюсь отцом. Вроде в ЗАГСЕ ссылаются на какой то закон РФ, согласно которому если ребенок рождается в срок менее 300 дней от момента расторжения брака-и если экс-супруг не напишет того, что не является отцом данного ребенка, то автоматически чужому ребенку приписывается моя фамилия со всеми вытекающими последствиями. Что мне делать? Бывшая просит просто прийти в ЗАГС-и написать заявление что я не являюсь отцом ребенка-и вроде как тут же отцовство напишет ее нынешний мужчина (они не в официальном браке). Как мне быть? Заранее Вам благодарен!
18 апреля 2017, 16:26, вопрос №1612742, Михаил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014