Ребенок, рожденный менее чем 300 дней с момента развода

Уважаемые юристы!

Щекотливый вопрос:

Бывшая супруга забеременела от другого. Мы 2 года не жили вместе, но с момента расторжения брака прошло менее 300 дней.

Отец ребенка и бывшая супруга поссорились и разбежались, и она не собирается вписывать его отцом ребенка, заявляя, что отец не установлен, а в паспортном столе его зарегистрировали под моей фамилией и с моим отчеством.

Теперь вопрос:

- Что делать чтобы оспорить отцовство?

- Можно ли в принудительном порядке потребовать дать ребенку другое отчество?

- Обязан ли я платить алименты за этого ребенка?

Кто может помочь с вытекающими юр вопросами и сколько будет стоить? (Я прописан в М.О., бывшая супруга в г.Москва)?

, David, г. Москва
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, David. Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Отцом ребенка признается мужчина, супруг матери ребенка, если ребенок родился:

— в период брака матери ребенка и отца;

— в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка;

— если отцовство установлено в судебном порядке.

Статья 48 пункт 2 СК.

Отцовство как факт происхождения ребенка от данного мужчины может быть установлено в судебном порядке в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (статья 49 СК). Такие заявления рассматриваются судом в порядке искового производства. В силу статьи 47 Кодекса запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 51 пунктов 1 и 2 Кодекса, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Отцовство (материнство), зарегистрированное в ЗАГСе, может быть оспорено в суде, если такая запись не соответствует действительности. Заявление об оспаривании записи об отцовстве подается в суд по правилам, установленными статьями 126-130 ГПК. С заявлением об оспаривании записи об отцовстве могут обратиться:

— лицо, записанное в качестве отца или матери;

— лицо, фактически являющееся отцом или материю;

— сам ребенок, по достижении им совершеннолетия;

— опекун (попечитель) ребенка;

— опекун родителя, признанного недееспособным.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве в силу статьи 57 СК учитывается мнение ребенка. Дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой, причем указанные права и обязанности возникают с момента рождения ребенка, а не с того момента, когда отцовство будет установлено. На основании решения суда, которым удовлетворены требования об оспаривании записи об отцовстве ( материнстве), по заявлению заинтересованного лица вносится запись об исправлении записи актов гражданского состояния (статья 71-73 Закона " Об актах гражданского состояния"). С таким заявлением можно обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства заявителя либо по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей изменению.

Нельзя в принудительном порядке потребовать дать ребенку другое отчество, только через суд.