Здравствуйте. Действия ТОС и администрации, скорее всего, незаконны и нарушают ваши права как жильцов смежного дома. Администрация не вправе отказывать вам в разъяснениях, а ТОС не может распоряжаться муниципальной землей по своему усмотрению без вашего согласия.
Ключевой вопрос: чья это земля и кто может ею распоряжаться?
ТОС (территориальное общественное самоуправление) имеет право на благоустройство территории в границах своего микрорайона, но не может распоряжаться муниципальной землей. Установка полусфер и изменение порядка парковки — это действия, которые относятся к использованию общего имущества и должны согласовываться с администрацией .
Поскольку на кадастровой карте земля является муниципальной, ТОС не имеет права устанавливать на ней ограждения или менять правила парковки без согласования с администрацией. Более того, в соответствии со ст. 36, 44 ЖК РФ, решения о благоустройстве придомовой территории принимаются на общем собрании собственников помещений МКД, а не ТОС .
️ Какие нормы закона нарушены?
1. Нарушение вашего права на парковку. Если земля является муниципальной, и вы как жильцы пользуетесь ею для парковки, это сложившийся порядок. Его изменение требует вашего согласия.
2. Незаконная установка полусфер. Установка ограничителей на муниципальной земле без согласования с администрацией и жильцами незаконна. Более того, эти действия могут быть квалифицированы как самоуправство .
️ Ваш план действий
1. Запросите информацию в администрации. Направьте письменный запрос, в котором попросите:
· Предоставить документы, на основании которых ТОС получил право распоряжаться этой территорией.
· Разъяснить, почему администрация считает действия ТОС законными.
2. Подайте коллективную жалобу в прокуратуру о нарушении ваших прав и незаконных действиях администрации.
3. Обратитесь в суд, если жалобы не дадут результата. Вы можете подать иск о признании действий ТОС незаконными и обязании демонтировать полусферы.
Если у вас есть вопросы по составлению запроса или жалобы, я могу помочь. Обращайтесь.