Собираюсь выйти из декретного отпуска

Собираюсь выйти из декретного отпуска. Позвонила на работу сообщила о своем выходе. В компании вводится новое штатное расписание и все должности меняются. У меня была должность руководителя сектора, согласно новому расписанию такой должности нет (руководитель теперь будет называется менеджер) и сектор которым я руководила разделили на две части и переместили в разные направления. теперь мне предлагают должность старшего специалиста с сохранением зарплаты которая у меня была но затем будет пересмотр зарплаты (должность ниже той которая у меня была до декрета). Первым этапом компания запустила новое штатное расписание и вторым этапом будет пересмотр зарплат. Скажите, пожалуйста, законно ли понижение должности и затем сокращение зарплаты или нет?

, Екатерина Белякова, г. Самара
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первое. Штатное расписание только вводится или уже действует? Это важно.

Второе. Меняется только название должности или изменяется зарплата и трудовая функция?

«Пересмотр зарплаты» — это изменение условий трудового договора. Изменения оформляются дополнительным соглашением к ТД, подписанным обеими сторонами трудовых отношений, то есть без Вашего согласия просто взять и уменьшить Вам заработную плату не могут.

А условия штатного расписания будут для Вас действовать только спустя два месяца с момента Вашего ознакомления с ним.