8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Анализ документов Микрофинансовой организации

Добрый день! Ввиду существенного изменения законодательства регулирующего деятельность МФО (микрофинансовых организаций), прежде всего вступления в силу ФЗ от 21.12.2013 года №353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" наша МФО на базе имеющихся материалов подготовила пакет требуемых документов:

1. Правила предоставления микрозаймов физическим лицам;

2. Общие условия Договоров микрозайма;

3. Индивидуальные условия договора микрозайма (шаблон).

Прошу проанализировать указанные документы на предмет соответствия законодательству и представить свои замечания (предложения, комментарии).

С уважением,

Дмитрий

    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА МИ~
    .docx
    Правила v 2.0 от 01.07.2014
    .docx
    Общие условия договора микрозайма v 2.0~
    .docx
14 июля 2014, 13:29, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В общих условиях необходимо внести изменения в следующие пункты

в п.3.5 необходимо указать следующий порядок погашения задолженности в соответствии с новым законом

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Может я не заметил, но отсутствует пункт о том, что заёмщик имеет право отказаться от займа. Можете конечно не указывать, но все желательно, чтобы соответствовало новому закону.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

А так вроде все остальное соответствует изменениям в законе.

Так же Вы наверное понимаете что как только ЦБ РФ будет указывать среднерыночную процентную ставку по кредитам (будет с 2015 г.) Вам скорее всего прядётся понизить ставку по займу, чтобы она не превышала 1/3 от средне рыночной. Думаю это будет 120 — 150%.

14 июля 2014, 16:02
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте! Спасибо за комментарии. Касательно последних:

Как мне казалось я отразил порядок погашения задолженности в соответствии с новым законом в п. 5.8 Правил и п. 3.4 Договора:

5.8. Денежные средства, поступившие от Заемщика, которые не могут быть однозначно идентифицированы или которые недостаточны для исполнения всей суммы обязательств Заемщика, направляются на погашение Транша в следующем порядке:

• оплата Комиссии в случае, если ее выплата просрочена;

• просроченная задолженность по выплате суммы Транша;

• неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заемщиком обязательств по возврату Транша;

• Комиссия, если ее выплата не просрочена;

• сумма Транша, если его выплата не просрочена;

• иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или Договором микрозайма

Понятие "Комиссия" дана в отпределения, по сути это проценты за пользование займом.

Разве я не прав и требуется еще прописать рекомендованное Вами?

Касательно возврата займа. В Правилах: 5.4. Заемщик в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с даты получения Транша имеет право досрочно вернуть всю сумму Транша без предварительного уведомления Компании с уплатой Комиссии за фактический срок использования Транша.

5.5. Транши, предоставленные на условиях, изложенных в настоящих Правилах, помимо случая, указанного в п. 5.5 настоящих Правил, могут быть погашены Клиентом досрочно, при условии уведомления Компании не менее чем за 10 (Десять) календарных дней до даты предполагаемого досрочного погашения, с указанием даты предполагаемого досрочного погашения, путем подачи письменного заявления по месту нахождения Компании.

И, как вы думаете, законно ли включать в понятие Заявитель, ограничительные для ФЛ, обратившееся в Компанию с намерением получить микрозаем или получающее микрозаем условия:

(б) постоянно зарегистрированное по месту жительства на территории Российской Федерации в городах присутствия Компании и (и) не являющееся иностранным публичным должностным лицом (публичным должностным лицом), и не являющееся супругом, близким родственником (родственником по прямой восходящей и нисходящей линии (родителем и ребенком, дедушкой, бабушкой и внуком), полнородным и не полнородным (имеющим общих отца или мать) братом и сестрой, усыновителем и усыновленным) такого лица. Во избежание сомнений, лицам, которые не удовлетворяют указанным выше условиям, Компания не предоставляет микрозаймы. ??? (Смущает законность данных ограничений, в том числе в части условий оферты-акцепты)

14 июля 2014, 19:15

Понятие «Комиссия» дана в отпределения, по сути это проценты за пользование займом

Дмитрий

нет здесь это я ошибся, забыв что в вашем случае комиссия — это в вашем случае проценты. Т.е. порядок соответствует закону.

Ст.11 у Вас так же отражена в условиях.

По поводу ограничений нарушений закону здесь нет, так кому выдавать деньги решать Вашей организации. Но лучше указать в пункте, что вы как коммерческая организация можете отказать в выдаче займа без объяснения причин отказа.

14 июля 2014, 19:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Микрофинансовая организация банкрот, как обжаловать решение суда?
Акционерное общество микрофинансовая компания "ГОРОДСКАЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КАССА" (АО МФК «Городская Сберкасса») (ОГРН 1117746365439, ИНН/КПП 7701918296/771001001) . На основании Приказа Банка России № ОД-85 от 17 января 2019 года АО МФК «Городская Сберкасса» исключено из государственного реестра микрофинансовых организаций. По информации, размещенной в сети интернет на сайте компании, а также со слов обратившихся в наш Центр Клиентов АО МФК «Городская Сберкасса», не выплачивает проценты, при этом предлагают перевести долг на ООО «Мастер-кредит». 28 февраля 2019 года ЦБ РФ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о ликвидации АО МФК "Городская Сберкасса", судом данное заявление было принято к производству.15 мая 2019 года судебное заседание было отложено на 23 мая 2019 года. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23.01.2020 года, признано банкротом, по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Вопрос: Брали заем в данной организации, в связи со сложными обстоятельствами не смогли оплачивать долг.Данная организация подала в суд, при этом не каких документов о сумме долга и претензиях нам не присылали, сразу в суд пошли. Суд был в Москве -документов об исковом производстве в отношении нас мы не получали. Была оплачена часть займа, но по решению суда приписали больше ,оспорить не смогли так как не видели суть иска. После решения суда заочно- они направили на нас решение суда приставам. И теперь долг висит у приставов. Деньги списывают с пенсии мужа, остается на жизнь ниже прожиточного минимума Денежные средства списываются на счет старой канторы судебными приставами. Можно ли сейчас оспорить решение суда и уменьшить данный заем или если данная организация банкрот -подать в суд, чтобы не списывали деньги так как нет данной организации? Что можно сделать в данной ситуации и куда обратиться- просто очень трудная жизненная ситуация и очень нужна помощь в данном вопросе? Спасибо
12 февраля, 18:04, вопрос №2984359, Виалетта, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если на меня подала в суд микрофинансовая организация?
Здравствуйте! На меня подал в суд микрофинансовая организация Фаст ЕАО.Отмену приказа я отменила в течении 10 ти дней.Судья его отменил.Потом прошло некоторое время.Мне пришли документы от Фаст ЕАО о том что они направляют суду на меня снова и просят там в документах судью о взыскании долга.Сегодня пришло письмо от другого судьи мирового участка о решении взыскать долг с меня в пользу микрофинансовой организации.Письмо пришло позднее чем должно было быть.По решения я дрлжна была явиться в суд 23 марта, амписьмо получила 25 марта.Конечно на конверте мне прсиавили на почте, что письмо получено позже.У меня к вам вопрос: как обжаловать то новре решение другого судьи , которое уже было отменено ранее другим судьей? Как это сделать правильно? Заранее спасибо за ответ.С уважением Татьяна.
25 марта 2020, 14:40, вопрос №2723815, Татьяна, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как составить заявление в полицию на мошеннические действия микрофинансовой организации?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне нужна рекомендация, как грамотно составить заявление в полицию на мошеннические действия микрофинансовой организации, чтобы оно было принято. Заявление нужно как первый шаг моих действий для дальнейшего урегулирования ситуации по рекомендации Саморегулируемой организации "Мир", которая занимается решением подобных споров с мфо. Я оформила онлайн-займ в мфо, но он был ошибочно перечислен на другой номер банковской карты, не совпадающий с номером моей карты. Займ открыт на мое имя, но я его не получала. В мфо отказываются искать перевод своего займа, заявляя, что договор займа был мною заключен и перевод займа был осуществлен на банковскую карту, указанную мной при оформлении. Из документов у меня есть справки из банка со списком всех принадлежащих мне карт с неполными номерами и чек о переводе с ошибочным номером карты, присланный мфо, от платежного сервиса, через который мфо переводила займ. Какие еще юридически обоснованные действия возможны с моей стороны в такой ситуации? В Саморегулируемой организации "Мир" рекомендуют написать заявление в полицию, получить талон о принятии заявления по факту мошенничества и отправить его (талон) заказным письмом в мфо с требованием закрыть мой договор займа и отозвать взыскание займа с меня, потому что я его не получила. После этого обращаться в Банк России к руководителю подразделения защиты прав потребителей финансовых услуг Мамуко Михаилу Валерьевичу. На какие обстоятельства делать упор в заявлении в полицию, которые могут быть расценены как мошеннические? Прилагать ли к заявлению справки из банка с номерами всех принадлежащих мне карт и чек о переводе займа через платежный сервис с ошибочным номером карты,присланный мне мфо? Никаких других документов по этому делу у меня нет, поскольку это был онлайн-займ.
16 апреля 2018, 19:21, вопрос №1969149, Анна, г. Санкт-Петербург
36 ответов
Кредитование
Что делать, если микрофинансовая организация не дает отсрочку по кредиту?
У меня есть долги перед микрофинансовыми организациями, процентная ставка варьируется до 890 процентов годовых, рассрочку не предоставляют, пролонгация платная, только угрожают мне и моим всем знакомым, что передадут информацию на работу и с заведующей будут деньги изымать и направят письма на предприятие, Разве это законно, если я сама им звону и пытаюсь как то с ними договориться. А как я сказала, что 900 процентов - незаконно, то сбросили трубку и мы ни о чем так и не договорились. Хотя интересно у этих организаций есть лицензия. Может мне жалобу написать в Центробанк или в суд подать. Я им должна выплатить 900 процентов годовых и еще плюс штрафы и просрочки за каждый день и пройти через унижения и оскорбления вышибалов. Сразу после просрочки должников передают в службу взыскания, потом у службы взыскания оказывается есть службы работающие по всем регионам, которые выезжают ко всем таким клиентам и разбираются по - своему, так же на предприятие приезжают тоже и родственникам. И такой службе микрофинансовая организация проплачивает за это полностью деньги. А сама микрофинансовая организация не дает отсрочки совсем, в отличие от банков
16 ноября 2017, 15:09, вопрос №1814788, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Взыскание задолженности
Задолженность перед микрофинансовой организацией
Добрый день! Такая ситуация: моя мама в 2010 году брала займ в микрофинансовой организации (порядка 40000 руб). Платила стабильно каждый месяц ровно столько, сколько предписывалось в договоре. В какой-то момент с платежами стало туго и она не доплатила до конца. На данный момент, эта микрофинансовая организация подала в суд на мою маму и просит погашение задолженности в размере 135000 руб, из которых 41000 руб - это сам займ (хотя оплату моя мама производила стабильно почти весь срок), далее 30000 руб - это процент за пользование кредитом, затем 60000 руб - это какая-то "неустойка", далее 3200 руб - это членский взнос, и, в завершении, 3900 руб - это гос.пошлина. Законны ли все эти "комиссии"? Как нам быть в данной ситуации? P.S. В листе исполнительного производства (от судебных приставов) сделана ошибка суда - вместо взыскателя (микрофинансовая организация) указана моя мама, в то время как должником представлена микрофинансовая организация. То есть в суде при выписки постановления сделали ошибку. Это как-то повлияет на результат всего дела? С уважением, Алексей!
08 июля 2014, 09:59, вопрос №496111, Алексей, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2014