Снимут ли пособие на ребенка с заблокированной карты?
Здравствуйте у меня заблокировали карту а пока дохода нету только пособия ребенка их тоже снимут мы на них живем спасибо
Здравствуйте, Галина.
Ваша ситуация понятна: судебный пристав арестовал счёт, и Вы переживаете, что спишут детские пособия. Сразу скажу: детские пособия защищены законом от списания, но чтобы их не удержали, нужно действовать быстро.
Почему так произошло
Судебному приставу-исполнителю на исполнение поступил исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист или постановление иного органа). Пристав направил в банк постановление об аресте счетов, но при этом не видит, какие именно доходы на них поступают. В результате под арестом оказываются и защищённые законом пособия.
Однако статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо относит пособия гражданам, имеющим детей, к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это означает, что ни пристав, ни банк не имеют права их удерживать.
Отдельный важный момент: если это судебный приказ
Если арест наложен на основании судебного приказа (например, по кредитной задолженности), Вы имеете право его отменить. Для этого необходимо в 10-дневный срок с момента получения копии приказа направить мировому судье, выдавшему его, заявление об отмене судебного приказа с формулировкой: «Прошу отменить судебный приказ №… от… в связи с тем, что я не согласна с заявленными требованиями». Никаких дополнительных обоснований не требуется — судья обязан отменить приказ. После этого взыскание прекращается. Однако имейте в виду: отмена судебного приказа не лишает взыскателя права обратиться в суд в общем порядке — с полноценным исковым заявлением, которое будет рассматриваться уже с Вашим участием.
Что нужно сделать сейчас
1. Уточнить у пристава основание ареста. Позвоните или сходите в отдел судебных приставов по месту жительства. Узнайте номер исполнительного производства и какой именно документ предъявлен к исполнению (судебный приказ, исполнительный лист).
2. Если это судебный приказ — немедленно заявите о его отмене. Подайте заявление мировому судье. Срок — 10 дней с момента получения копии приказа.
3. Напишите приставу заявление о снятии ареста с пособий. В заявлении укажите, что на счёт поступают именно детские пособия (какие именно), приложите справки об их назначении из СФР или соцзащиты, а также выписку из банка, подтверждающую зачисление пособий. Обратите внимание: банк обязан присваивать таким зачислениям специальный код вида дохода (код «2» — доходы, на которые нельзя обращать взыскание). Если в выписке этот код виден, это ускорит снятие ареста. Заявление можно подать лично (под отметку на Вашем экземпляре), через портал «Госуслуги» либо заказным письмом с описью вложения.
4. Если пособия уже списаны, в этом же заявлении потребуйте их возврата. Пристав обязан вернуть незаконно удержанные суммы. Имейте в виду: возврат может занять до 10–30 дней, особенно если деньги уже ушли взыскателю. При наличии полного пакета документов арест с пособий снимается, как правило, в течение нескольких рабочих дней.
5. Подайте приставу отдельное заявление о сохранении прожиточного минимума. В соответствии со статьёй 99 Федерального закона № 229-ФЗ, Вы имеете право на ежемесячное сохранение на счёте суммы в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2026 году — около 16 000 рублей). Это означает, что даже при наличии долга пристав обязан оставлять Вам эту сумму для обеспечения Вашей жизнедеятельности. В заявлении укажите: «Прошу сохранять на моём счёте ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения на основании ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ». Если у Вас на иждивении находятся дети, размер защищённой суммы может быть увеличен — укажите это в заявлении и приложите копии свидетельств о рождении.
6. Если пристав не реагирует или отказывает, подавайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчинённости) или в прокуратуру. Это запасной, но эффективный механизм воздействия.
Полезный совет на будущее: чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций, рекомендую открыть отдельный счёт (карту) исключительно для получения детских пособий. Тогда выплаты не будут смешиваться с другими поступлениями и риск их случайного ареста сведётся к минимуму.
Итог: детские пособия не пропадут. Вам нужно срочно выяснить у пристава основание ареста, при необходимости — отменить судебный приказ, подать заявление о снятии ареста с пособий, а также заявление о сохранении прожиточного минимума.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.