Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как правомерно выгнать (непрописанного )мужа из квартиры?

Здравствуйте! Подскажите такую ситуацию, жили с мужем в браке 10 лет, в квартире жены (там она прописана) , а муж там не был прописан, прописан в другом месте, жил все время у жены. Теперь расходятся, хотят разводиться, а выгнать его из дома не получается, он не хочет уходить. Как можно это сделать законно, чтобы навсегда ушел и не возвращался? . дочь от брака есть, но уже совершеннолетняя

14 Июля 2014, 15:17, вопрос №501289 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Уточните пожалуйста: кому на праве собственности принадлежит спорная квартира?

    14 Июля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свою долю квартиры я подарила старшей дочери,большая ее часть принадлежит ей,и еще 1/4 у младшей.

    14 Июля 2014, 15:28
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Собственниками квартиры являются только дочери — у одной 3/4 доли, а у второй 1/4 доля? Младшая дочь является несовершеннолетней? Супруг является отцом обеих дочерей? Эта квартира была приватизирована либо приобреталась на основании иной сделки? Когда — во время брака или нет — происходило приобретение квартиры в собственность?

    14 Июля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Старшая дочь от первого брака,с тем мужем она давно в разводе. от этого брака младшая,уже совершеннолетняя. Квартиру старшей дочери отписала бабушка в завещании, и 1/4 младшей, и свою долю мать подарила тоже старшей.

    14 Июля 2014, 15:43
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Ольга.

        Если квартира принадлежит Вам на праве личной собственности, Вы вправе потребовать выселения в добровольном порядке, а в случае несогласия — и в судебном порядке — любое совершеннолетнее лицо, проживающее в данной квартире и не являющееся Вашим супругом или родственником.  Если же квартира  не приватизирована,  а вселились и проживаете Вы в ней на основании договора социального найма, то вселить мужа Вы могли только с разрешения владельца жилья.  Он же, то есть — владелец — вправе требовать (добровольно или через суд) выселения  лиц, поселившихся в это жильё без его разрешения, без включения их в договор социального найма.

    14 Июля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если участниками долевой собственности в праве общей собственности на квартиру являются дочери, то именно они могут обратиться в суд с иском о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением (как бывшим членом семьи собственников, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и его выселении (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

    14 Июля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    На основании Ваших уточнений хочу откорректировать свой ответ: поскольку  право предъявлять иск о выселении предоставлено собственнику жилья (каковым Вы уже не являетесь ?), то иск о выселении могут подать только Ваши дочери, которым, если я правильно понял, принадлежит ( 3/4  — одной,  и 1/4 — второй),  квартира.  Но если он отец обеих дочерей, они вправе потребовать его выселения только при условии, что жилплощадь нужна им самим для проживания.

    14 Июля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats