8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дачного участка(продавец оформил довереность на свою дочь)

Здравствуйте.нашла дачный участок который мне приглянулся.позвонила продавцу-встретились.оказалось что она дочь продавца (бабушки).бабушка оформила на свою дочь доверенность на продажу дачного участка.она показала мне документы:1)свидетельство о собственности

2)квитанции на уплату (свет,вода, охрана )

3)договор купли-продажи (у кого бабушка покупала эту дачу)

4)расписку (сколько и кому она отдала деньги за дачу)

5)свидетельство (у кого она покупала с печатью на обратной стороне

вот у меня возник вопрос:как мне приобрести этот дачный участок без потерь?

продавец предлагает вызвать агента из росреестра к ней в офис, чтобы она записала нас на сделку купли-продажи.

как мне проверить что эта дача ни на кого больше не оформлена (наследство,дарение)как передать ей деньги за дачу? нужна ли справка что бабушка не психбольная? просить у продавца справку из психбольницы?или в договоре прописать пункт что этот дачный участок не обременен третьим лицом?как правильно купить и не прогадать.просто деньги на дачу берем в кредит, и не хочеться терять деньги. заранее спасибо

Показать полностью
, наталья, г. Самара
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

продавец предлагает вызвать агента из росреестра к ней в офис, чтобы она записала нас на сделку купли-продажи.

наталья

Стоп! Какой агент Росреестра? В офисе???

Государственная регистрация сделки производится с внесением сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимость. Это делается исключительно в учреждении  по регистрации прав (Росреестре) в специальной программе, доступ к которой есть не у каждого сотрудника. В программе проставляется время подачи документов. В общем, услуга по «выходу агентов по требованию клиента на дом» не возможна.

Скорее всего, представитель продавца предлагает в её офисе встретиться с агентом фирмы по сделкам с недвижимостью. Этот агент и договор составит, и в Росреестр за вас обеих сходит (если будут доверенности).

А так — по наличию документов я не вижу препятствий по покупке этой дачи.

Удачи!

0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У представителя продавца должна быть нотариально заверенная доверенность на представление ее интересов с четко прописанными полномочиями.

Чтобы проверить нет ли каких-либо обременений в отношении дачи Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРП (реестр прав), госпошлина составит 200 руб. Выписка должна подтвердить наличие права и отсутствие обременений.

Учитывая возраст продавца не будет лишним запросить у них справку из психоневрологического диспансер о том, что продавец не стоит там на учете.

продавец предлагает вызвать агента из росреестра к ней в офис, чтобы она записала нас на сделку купли-продажи.

наталья

Росреестр таких услуг не оказывает, скорее всего это обычный посредник.

Расчеты по сделке проводите после государственной регистрации перехода права собственности. Если возможно, то отдавайте деньги лично продавцу под рукописную расписку. Либо проверяйте обязательное наличие в доверенности полномочий по получению денег по сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 14.07.2014