Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры с прописанным бывшим мужем

Муж, бывший прописан, права собственности не имеет, не проживает уже три года, могу ли продать? Как это сделать, Могу ли продать не сообщая ему, а потом нанять адвоката и снять с регистрационного учета, новым собственником, если такой найдется.Муж пенсионного возраста, живет гражданским браком у новой супруги.

14 Июля 2014, 15:02, вопрос №501268 Светлана, г. Калуга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Светлана!

    Если Вы являетесь собственником данной квартиры, в которой зарегистрирован бывший супруг, то в соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае
    прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
    этого жилого помещения не сохраняется.

    Но для продажи я рекомендовала бы Вам сначала освободить квартиру от регистрации постороннего гражданина, иначе Вы потеряете в цене.

    Если бывший супруг не захочет добровольно сниматься с регистрации, то придётся сделать это в судебном порядке.

    Удачи!

    14 Июля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы узнать, могу я продать квартиру, не сообщая бывшему супругу, а затем снять его с регистрационного учета по суду, если покупатель будет согласен на покупку.И если ограничения, в связи с тем, что бывший супруг пенсионер, и не имеет жилья в собственности, хотя проживает у своей гражданской жены уже третий год

    14 Июля 2014, 19:16
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Светлана, а вот здесь важен такой момент, как основание возникновения Вашего права собственности на эту квартиру.

    Она приобретена в браке и является совместным имуществом?

    14 Июля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приватизирована, на троих меня, бывшего мужа и дочь, но бывший муж продал свою долю дочери, и теперь квартира принадлежит мне и дочери, сам выписываться не хочет, а дочь с папой судится не хочет, вот такая ситуация

    14 Июля 2014, 19:24
  • Юрист - Андреева Татьяна

    А, ну всё ясно...

    Да, Вы можете спокойно продавать эту квартиру без всякого уведомления бывшего супруга. Он сам распорядился своей долей, это было его решение. И Вас теперь не должно волновать, где он будет жить и иметь регистрацию.

    По-человечески, конечно, жаль его.

    А по закону — он утратил право пользования.

    Так, и по существу вопроса. Вы можете продать квартиру, но после этого Вы не сможете судиться с бывшим мужем, потому что к квартире не будете иметь никакого отношения. А вот покупатель — он же новый собственник — будет по суду снимать его с регистрации.

    Поэтому такие квартиры с правами третьих лиц стоят дешевле на рынке недвижимости...

    Итог — после продажи Вы забываете об этой головной боли, а бывший супруг будет общаться в суде с новым собственником.

    14 Июля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats