Дарья, добрый день.
но нам отказывают в апостиле, так как документ выданы не государственным органом, хотя в условиях СВО, командир части может выступать нотариусом. Что нам делать?
Статьей 5 ФЗ от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» предусмотрено, что
2. В качестве российских официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий или иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, и документы, выданные многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.
Перечень лиц, которые имеют право совершать нотариальные действия определен в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и в них командование войсковых частей в числе лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий не называются.
И тут нужно учесть требования ст. 22 ФЗ «О статусе военнослужащих» согласно которой
4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих (граждан, пребывающих в добровольческих формированиях) и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Перечень нотариальных действий, на совершение которых уполномочены командиры воинских частей установлен ст. 185 и ст. 1127 ГК РФ.
Согласно данным статьям командование части имеет право
— удостоверять доверенности
— удостоверять завещания.
Иные действия они совершать не вправе. Для целей выезда несовершеннолетнего за границу требуется нотариально удостоверенное согласие. Командование части правом его удостоверения не обладает.
С учетом данного обстоятельства отказ в апостиле могут признать обоснованным.
Как вариант, попробовать оформить новую доверенность на представление его интересов перед нотариусом для дачи согласия на выезд ребенка за границу.
В доверенности пусть укажет, что дает согласие на выезд ребенка и оформление необходимых разрешений от его имени другому лицу. На основании этой доверенности его предствитель обратиться к нотариусу для получения разрешения.
И апостиль ставится на данном нотариальном разрешении.