Куда обратиться ребенку, если отец кричит и оскорбляет?
Куда мне обратиться я ребенок прстаенно орет на меня отец и гнабит меня обзывает , меня это надоела
Постоянные оскорбления и унижение со стороны отца не являются допустимым способом воспитания. Вы вправе самостоятельно просить защиты, даже если другой родитель пока не обращается за помощью.
Статья 65 СК РФ прямо запрещает грубое и унижающее достоинство обращение с ребенком и его оскорбление. По статье 56 СК РФ ребенок может сам обратиться в орган опеки и попечительства, а после достижения четырнадцати лет — также в суд.
1. Расскажите о происходящем взрослому, которому доверяете и который не зависит от отца: родственнику, классному руководителю, школьному психологу или социальному педагогу. Попросите не оставлять сообщение только «для разговора», а помочь обратиться в орган опеки.
2. Сообщите в орган опеки по месту жительства, что отец регулярно кричит, унижает и обзывает вас. Укажите, как часто это происходит, есть ли угрозы, применяет ли он силу и кто это слышал.
3. Если отец ударит вас, будет угрожать расправой, не выпускать из дома либо вы почувствуете непосредственную опасность, перейдите к безопасному взрослому и обращайтесь в полицию. Для срочной защиты не нужно заранее собирать полный комплект доказательств.
4. Сохраняйте сообщения, записывайте даты и содержание эпизодов, укажите свидетелей. Если причинен вред здоровью, сообщите об этом врачу и попросите зафиксировать повреждения и ваши объяснения.
5. При письменном обращении сохраните его копию или номер регистрации, чтобы можно было проверить, какие меры приняты.
Ключевое значение имеет то, ограничивается ли отец криком и оскорблениями либо есть угрозы и физическое насилие. В первом случае нужна проверка условий жизни органом опеки; при опасности для жизни или здоровья обращаться следует немедленно в полицию и к безопасному взрослому.