Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире после развода

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация- сын 23 года собирается жениться, у него есть доля в приватизированной нашей общей квартире, девушка иногородняя, в Питере прописки нет! Пока речь не идет о её прописке к нам, но хочу спросить заранее, если сын её пропишет на свою долю , после развода она будет иметь право на собственность? И вообще, какие у нее будут права?

14 июля 2014, 11:10, Анжела, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Анжела, вам нечего бояться смело можете зарегистрировать ее. т.к. имущество приобретенное супругом до брака при разводе и разделе остается за тем супругом на кого оно оформлено. Если она потом добровольно не снимется с рег.учета по суду снимите. У нее будет только право проживать и все на основнаии регистрации.

14 июля 2014, 11:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анжела!

Так как доля в квартире Вашим сыном была приобретена до вступления в брак, то никаких прав на эту долю его жена иметь не будет. Если только по наследству, либо Ваш сын захочет ей ее подарить.

Прописка конечно большой роли не играет, но выселять ее (снимать с регистрационного учета) после того, как она станет членом семьи собственника, если она добровольно не захочет сняться с регистрационного учета и покинуть помещение, придется через суд. Так как она приобретет права пользования жилым помещением.

Права девушка будет иметь только на то имущество, которое будет приобретено ими совместно в период брака.

Успехов!

14 июля 2014, 11:16
1
0
1
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Зарегистрировать девушку без согласия остальных сособственников сын не сможет. В случае, если регистрация в квартире все же состоится, то права собственности она не повлечет, только право пользования.

Однако, даже в случае расторжения брака, прекратить регистрацию девушки без ее согласия можно будет только по решению суда.

Кроме того, при рассмотрении данного вопроса суд может сохранить за ней право пользования жильем на определенный срок.


14 июля 2014, 11:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 доли квартиры, после развода я в ней не проживаю, документы на мою
Здравствуйте,я являюсь собственником 1/3 доли квартиры,после развода я в ней не проживаю, документы на мою долю остались у жены,сможет ли она продать квартиру без моего присутствия и моего согласия? Спа сибо.
16 июня 2020, 12:47, вопрос №2801534, михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение при продаже квартиры после развода супругов
Добрый день! Супруги до развода составили нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности на долю квартиры. После развода супруги квартиру продают. Не возникает ли в этом случае у "нового" собственника (которому недавно перешло право собственности) обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры? Ведь в соответствии с законодательством квартира должна быть в собственности более 3 лет, чтобы не было необходимости НДФЛ уплачивать. Спасибо.
13 августа 2019, 12:04, вопрос №2470566, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как распределятся доли квартиры после развода?
Здравствуйте.Хотел бы узнать у Вас как по закону разделить имущество.Жена хочет развестись,ее инициатива.У нас совместно куплена двух комнатная квартира в ипотеку.В документах записаны равные доли,но при приобретении этой квартиры я продал однокомнатную квартиру подареную мне дедом.дед уже умер,но сохранился документ о дарении старой квартиры.При покупке новой квартиры вложил где то 1400000 от продажы однокомнатной кв.остальное оформил в ипотеку и купили квартиру за 2250000,в общем ипотеку взял в сумме 888000 рублей.У нас совместный ребенок 12 лет прописан по этому адресу,так же есть ее ребенок уже совершеннолетний прописан у нас же.Вопрос как распределятся доли квартиры после развода.Жена требует большую часть от продажи так как скорей всего ребенок останется с ней
21 июня 2017, 12:04, вопрос №1674170, Александр, г. Череповец
1 ответ
Жилищное право
Как оформить в собственность долю квартиры после развода?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить в собственность долю квартиры после развода? Какие документы требуются
22 ноября 2016, 12:31, вопрос №1449429, Ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как вернуть долю квартиры после развода?
помогите разобраться в этом деле в 2014 г я с бывшим мужем купила квартиру на материнский капитал и в этой кв 4 жильца я с детьми и муж я подала на развод как быть с квартирой если я не хачу с ним жить под одной крышей...он считает себя хозяином этой квартиры а мы с детьми не кто в ней мы все 4 прописаны в ней что мне делать как отвоевать у него долю этой квартиры после развода помагите.....
27 сентября 2015, 19:21, вопрос №988718, оксана, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014