Здравствуйте, Ольга.
Да, вы можете получить выплату по беременности, даже если встали на учет позднее 13 недель.
В России (включая Смоленск) вместо старой фиксированной выплаты за ранние сроки действует Единое пособие для беременных женщин. Самым важным условием для его назначения является сам факт постановки на учет в медицинской организации до 12 недель беременности.
Если вы успели прийти к врачу и открыли медицинскую карту до наступления 12 недель, а сейчас срок уже больше 13 недель, вы имеете полное право подать заявление и получить деньги. Подать заявление на это пособие можно на любом сроке беременности начиная с 12 недель и вплоть до самых родов. Деньги в случае одобрения вам выплатят задним числом за весь период, начиная с месяца постановки на учет.
Если же вы впервые обратились в женскую консультацию и встали на учет фактически после 12 недель (например, на 13-й, 14-й неделе или позже), то Единое пособие по беременности вам, к сожалению, не одобрят, так как это будет считаться поздней постановкой на учет.
Однако в такой ситуации вы все равно гарантированно сможете получить другие государственные выплаты:
Пособие по беременности и родам («декретные»): Если вы официально трудоустроены, на 30-й неделе беременности врач оформит вам больничный лист, и работодатель выплатит вам крупную сумму за 140 дней декретного отпуска. Срок постановки на учет на эту выплату никак не влияет.
Единое пособие на ребенка после его рождения: Как только малыш родится, вы сможете подать заявление на Единое пособие уже на самого ребенка. При его назначении факт того, на какой неделе вы встали на учет во время беременности, не имеет никакого значения.
Подать заявление на Единое пособие (если учет был открыт до 12 недель) можно дистанционно через портал Госуслуг или лично в любом МФЦ города Смоленска. Фонд пенсионного и социального страхования рассмотрит его в течение 10 рабочих дней, самостоятельно запросив данные о вашей медицинской карте из женской консультации.