Дают ли социальную выплату при врожденном отсутствии одной почки?

Здравствуйте! Дают ли соц выплату людям с одной почкой? Почка не улалена , ее нет с рождения

, Алика, г. Иркутск

Алика, здравствуйте!

Само по себе врожденное отсутствие одной почки (аплазия или агенезия почки) не является основанием для назначения социальной выплаты.

Социальные выплаты такого рода обычно предоставляются при наличии:

установленной инвалидности;
статуса, дающего право на меры социальной поддержки (например, ветеран, инвалид вследствие военной травмы и др.);
иных оснований, прямо предусмотренных федеральным или региональным законодательством.
Если единственная почка функционирует нормально, нет хронической почечной недостаточности и заболевание не приводит к стойкому ограничению жизнедеятельности, то, как правило, инвалидность не устанавливается, а значит, право на пенсию по инвалидности и большинство федеральных социальных выплат не возникает.

Вместе с тем, если врожденное отсутствие почки привело к нарушениям функции единственной почки, развитию хронической болезни почек, почечной недостаточности или другим стойким нарушениям здоровья, лечащий врач вправе направить пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Именно бюро МСЭ определяет наличие оснований для установления инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Рекомендую:

обратиться к нефрологу для оценки функции единственной почки;
при наличии стойких нарушений здоровья обсудить с врачом вопрос о направлении на МСЭ;
уточнить в органах социальной защиты, предусмотрены ли в Вашем регионе дополнительные меры поддержки для лиц с врожденными аномалиями развития.