Можно ли бесплатно получать уголь, если сын находится на СВО?

Сын на сво, уголь могу бесплатно получать?

, Марина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алевтина Смирнова

Добрый вечер, Марина!

Для дома с печным отоплением участник СВО может получить бесплатные дрова или уголь. Обычно это делается в рамках региональных программ поддержки льготников, поэтому условия получения могут различаться в разных субъектах Федерации. Чаще всего дрова предоставляются один раз за сезон в объеме, установленном местными нормативами – например, 10 кубических метров на одно помещение с печным отоплением. Условие получения меры поддержки – в доме нет альтернативных источников отопления.

Льготы на дрова, предназначенные для участников СВО, распространяются и на членов их семей.

Для получения бесплатных дров нужно обратиться в МФЦ по месту жительства или в местные органы социальной защиты. Из документов обычно требуются:

Паспорт заявителя
Удостоверение ветерана СВО или справка, выданная члену семьи ветерана
Для родственников участника СВО – документы, подтверждающие родство
Технический паспорт дома или справка из местной администрации, подтверждающие, что жилье имеет только печное отопление.
Дрова или уголь, полученные в рамках социальной поддержки участника СВО, доставляются ему на дом бесплатно.