Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определить каким НПА регламентируется оклад

Требуется найти конкретный документ, который можно было бы использоваться (и на который ссылаться) при составлении штатного расписания муниципального бюджетного учреждения в сфере информатизации (компьютерные технологии и т.п.) с конкретным перечнем окладов и должностей, с правоприменением в Московской области (возможно также есть НПА субъекта РФ).

Должность для примера: программист. Упоминается в НПА оплаты труда работников культуры как смежная, но найти профильный НПА, который можно было бы использовать чисто под учреждение, которое не относится к культуре, а является профильным в сфере информатизации мне не удалось. Прошу Вашей помощи!

Также буду очень благодарен если предоставите ссылку на данный НПА в актуальной действующей версии в электронном виде.

27 Февраля 2013, 18:08, вопрос №50114 Егор, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Не хочется Вас разочаровывать, но конкретного профильного нормативно-правового акта в указанной сфере может и не существовать в правовой природе. 

    27 Февраля 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие же сведения использовать для составления штатного расписания? Чем руководствоваться?

    27 Февраля 2013, 19:35
  • Юрист - Абакумов Евгений

    постановлением

    Госкомстата России от 24.03.1999 «Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации»

    27 Февраля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Трудовым кодексом нужно руководствоваться, учредительными документами МБУ, плюс постановлением о первичных формах учета   от 24.03.1999

    27 Февраля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где хотя бы в одном из этих документов можно узнать об размере окладов?)

    27 Февраля 2013, 19:53
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Где хотя бы в одном из этих документов можно узнать об размере окладов?)

    т.к. учреждение муниципальное, то необходимо ознакомиться с тарифной сеткой, принятой в муниципалитете… Вы не обращались по этому поводу в муниципалитет? У Вас какой город МО?

    27 Февраля 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Тарифная сетка утверждается для каждого министерства и ведомства, в том числе муниципалитетом (в Вашем случае учредителем) для себя. Поэтому спрашивать надо в префектуре непосредственно.

    27 Февраля 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Егор, если Вы из Москвы, то смотрите постановление Правительства Москвы от 3 августа 2010 года № 666-ПП «Об утверждении единых принципов и рекомендаций по разработке и введению новых отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы» (с учетом изменений и дополнений).

    А общие рекомендации по штату и системе оплаты www.rg.ru/2012/12/29/rekomendatsyi-doc-dok.html

    27 Февраля 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В московской области нужно, если что-то подходящее там?

    27 Февраля 2013, 20:13
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В московской области нужно, если что-то подходящее там?

    У Вас муниципальное учреждение, в связи с чем, если и искать нормативный акт, то он должен быть издан не органом государственной власти (например, правительством МО), а органом местного самоуправления (например, советом депутатов, распоряжением мэра г. Пупкино Московской области).

    27 Февраля 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства МО от 14.12.2004 n 760/49 О ТАРИФНОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ плюс муниципальные, конкретного города.

    27 Февраля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    В качестве примера могу предложить только вот это.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.doc
    27 Февраля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот акт, который Вам может помочь — единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год утверждены Решением Российской трехсторонней комиссии по
    регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г.,
    протокол № 11

    п. 1. Единые рекомендации… на 2013 год разработаны Российской
    трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в
    соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации....


    п. 2. Настоящие рекомендации учитываются Правительством Российской
    Федерации, органами государственной власти субъектов Российской
    Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов
    финансового обеспечения государственных и муниципальных учреждений и
    разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда
    работников указанных учреждений.

    А вообще, как я уже говорил, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть НПА МСУ (непосредственно города/села и т.д., где действует МСУ). У Вас какой город?

    27 Февраля 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Искомый НПА должен быть муниципального уровня того муниципального образования, в котором будет создаваться МУ. Московская область — субъект РФ. Вопросы местного значения в нем, как и во всех других, за исключением ряда особенных (города федерального значения, наукограды и т.д.) регулируются 131-ФЗ (далее — закон об ОМСУ), другими ФЗ и принятыми в соответствии с ними НПА более низкого уровня в пределах их компетенции, в развитие нормы более высокого уровня. Таким образом, часть 4 статьи 51 закона об ОМСУ на основании части 2 статьи 120 ГК РФ и статей 9.1 и 9.2 ФЗ «О некоммерческих организациях», закрепляющая за ОМСУ право создавать МУ, не содержит каких-либо отсылочных норм, а следовательно НПА субъекта РФ регулироваться не может, так как не содержит соответствующих указаний на то, и прямо определяет, что все вопросы, связанные с созданием МУ, включая такие как: принятие решения о создании, утверждение Положения об МУ, назначения руководителя, утверждение иных документов в соответствии ТК РФ и т.д. — находится в ведении уполномоченного органа конкретного МО — учредителя и собственника имущества создаваемого МУ. Орган МО, в чьем ведении в МО находится принятие таких решений в отношении МУ, определяется представительным органом (Советом депутатов) этого МО на основании пункта 6 части 10 статьи 35 закона об ОМСУ. Всё прочее я ранее пояснил в нашей переписке.

    Я бы начал с официального запроса главы МО в этот Комитет ГД ФС РФ: http://www.duma.gov.ru/structure/committees/219209/

    Спустя месяц у Вас будет исчерпывающая официальная информация из надлежащего органа о нормативном регулировании в интересующей сфере, с которой можно юридически работать непосредственно и разносторонне.

    27 Февраля 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats