292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что нужно для получения свидетельства о праве наследства на ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Умерший был единственным учредителем ООО.

Скажите,пожалуйста,

1)какие документы надо собрать его наследникам, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?

2)дадут ли нам эти документы без запроса от нотариуса?

Заранее спасибо!

14 Июля 2014, 13:11, вопрос №501133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия 

Вам необходимы следующие документы:

    Заявление о принятии наследства, поданное до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору по его последнему месту жительства.
    Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом — подлинник для предъявления (копии не требуются).
    Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия): нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа о назначении опекуном или попечителем).
    Свидетельство о смерти наследодателя.
    Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих.
    Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.) и (или) завещание.
     Учредительные документы ООО; 
    Выписка из ЕГРЮЛ; 
    Справка о стоимости доли умершего участника ООО.

 
В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением Арутюн 

14 Июля 2014, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Спасибо! А какие конкретно учредительные документы?

Выписка из ЕГРЮЛ обязательно должна быть этого года?

И ещё такой момент: в новой редакции устава (в связи с ФЗ от 30.12.2008 №312) не написано, что он был учредителем,т.к. по закону это не обязательно. Не возникнут ли проблемы? Достаточно ли того, что в виписке из ЕГРЮЛ написано, что он единственный учредитель?

14 Июля 2014, 17:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут