Что делать, если после вступления в наследство обнаружился кредит?
Здравствуйте. Вступила в наследство. Оказалось,что есть кредит.
Добрый!
1. Разберитесь, откуда взялся долг. Часто наследники даже не знают о кредите, пока банк не объявится сам (увидел, что платежи прекратились, и вышел на связь). Проверьте:
Попросите нотариуса, который ведёт дело, запросить кредитную историю в БКИ — это самый надёжный способ увидеть все действующие займы.
Посмотрите личные документы умершего: кредитные договоры, выписки.
Обратитесь в банки, где у наследодателя были счета.
2. Проверьте страховку. Это ключевой шаг, который может полностью снять с вас долг. Если при оформлении кредита заёмщик оформил страхование жизни и здоровья, при наступлении страхового случая (смерти) страховая компания погасит долг перед банком. Но тут важно:
Внимательно изучите договор — там чётко прописан список страховых случаев. Например, суицид часто не признают страховым случаем.
Выясните, кто должен подавать документы в страховую — банк или наследники.
Соберите пакет документов (свидетельство о смерти, медицинские справки, если нужно) и направьте их в страховую компанию в установленные сроки. Если затянуть или не собрать всё, страховщик вправе отказать.
Здравствуйте!
Что означает «обнаружился»?
По кредитным обязательствам отвечают наследники, принявшие наследство в пределах стоимости этого наследства.
Если кредит старый, сроки давности прошли, то при подаче иска в суд заявите об этом суду.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Бесплатно проконсультирую и решу Ваш вопрос грамотно и своевременно!
Не ведитесь длинные ответы, скопированные из искусственного интеллекта.
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!
Здравствуйте!
Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ) (пункт 14).
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (пункт 58).
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
То есть, поскольку вы приняли наследство после смерти наследодателя, вы обязаны погасить задолженность в пределах стоимости наследственного имущества. В случае неуплаты кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору.