Можно ли открыть въезд в РФ после депортации за административные нарушения?
Мужа депортировали за административные нарушения. Возможно ли открыть въезд?
Здравствуйте!
Подскажите что за административное нарушение? Какое основание депортации?
Виктория, добрый день. Для полного анализа Вашей ситуации, я думаю Вы понимаете, что данных Вы практических никаких не изложили. Тем не менее, по общим правилам открыть въезд в РФ после депортации или выдворения возможно, но сделать это можно в судебном порядке либо через ГУВМ МВД России при наличии весомых законных оснований. Если в отношении Вашего мужа вынесено решение об административном выдворении за нарушения КоАП РФ, автоматический запрет на въезд в страну устанавливается на срок от 5 до 10 лет. Основным юридическим основанием для досрочной отмены запрета на въезд является наличие близких родственников с гражданством РФ, постоянно проживающих в стране. Наличие зарегистрированного брака с Вами как с гражданкой России позволяет ссылаться на правовые позиции Верховного Суда РФ о недопустимости разрушения семьи и разделения супругов. Для запуска процедуры необходимо подать административный иск в районный суд по месту нахождения миграционного органа, вынесшего решение. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.