Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можем ли не увольнять работника по его заявлению на увольнение по собственному желанию?

30 апреля 2014 года работнику вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата по истечении двух месяцев со дня получения этого уведомления. с 02 июня по 02 июля 2014 года работник находился в ежегодном отпуске. 03 июля на работу не вышел. На телеграммы с просьбой объяснить причину отсутствия на рабочем месте не отвечал. 14 июля получили от него письмо с информацией о том, что он находится на больничном и с заявлением об увольнении по собственному желанию. Можем ли не увольнять его по собственному желанию пока он не предоставит документы подтверждающие его на хождение на больничном? и если таковых документов нет, уволить за прогул?

Спасибо!

14 Июля 2014, 12:39, вопрос №501081 Светлана
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    14 Июля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    14 Июля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, начну с конца  вашего вопроса, насчет увольнения за прогул. Увольнение по данному основанию достаточно проблематично. Увольнение  за прогул при данных обстоятельствах (наличие у Вас сведения о том, что работник находится на больничном, может быть признано судом незаконным, особенно если в последствии выясниться, что работник действительно болел — по крайней мере я не вижу достаточных оснований для увольнения за прогул из того, что Вы сказали). Увольнять за прогул необходимо только в том случае, если у Вас есть достоверные и однозначные сведения о том, что работник действительно прогулял. Пока у Вас нет таких данных торопиться с увольнением по данному основанию не советую. Кроме того, в судебной практике  встречаются случаи, когда суд признает увольнение за прогул незаконным в связи с тем, что работодатель при наложении взыскания не учитывал тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

    Могу та кже сказать, что нередко в организациях висят «мертвые души» по несколько лет, т.к. они уходят с работы и не забирают ни книжки ни документы. и найти их не могут, и уволить не могут — нет оснований.

    Судебная практика по таким делам неоднозначная, поэтому дать конкретно ответ будет ли ваше увольнение законным или нет — нельзя.

    Например в Вашу пользу: Определение Самарского областного суда от 01.03.2012 по делу N 33-1437/2012. Работница покинула свое рабочее место в рабочее время. В объяснении указала, что отсутствовала на работе по семейным обстоятельствам. В судебном заседании представила справку от медицинского психолога, из которой следует, что в указанный день она находилась на приеме. Уволена за прогул. Суд указал. что  увольнение правомерно. В удовлетворении требований работницы отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе. Действия работницы необходимо расценивать как злоупотребление правом, поскольку она скрыла причину неявки на работу и не представила работодателю справку от медицинского психолога.

    еще один судебный акт: Определение Кемеровского областного суда от 20.01.2012 по делу N 33-173 Требования работника: признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе. Работник был уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в период временной нетрудоспособности. О болезни сообщил работодателю по телефону. Листок нетрудоспособности представил после увольнения. Иск работника удовлетворен. СУд указал, что не может быть принята во внимание ссылка работодателя на то, что работник до дня его увольнения не подтвердил свой диагноз и не представил медицинские документы. Работодатель не вправе требовать от работника сообщения диагноза. Работник не обязан представлять работодателю медицинские документы до дня окончания временной нетрудоспособности.

    Соответственно пока вы принимаете решение, как же уволить сотрудника —
    за прогул или по собственному желанию — можете затребовать от него
    документы, подтверждающие его нахождение на больничном (например справку
    из мед.учреждения) и только если Вы достоверно установите, что это был
    прогул, тогда с учетом предшествующего поведения работника можете
    увольнять его.

    14 Июля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В трудовом кодексе РФ сказано

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    ............................

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Т.е. уволить работника пока он находится на больничном не можете.

    Но если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до даты о предстоящим увольнение в связи сокращением, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
    ПИСЬМО
    от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

     Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив
    об этом работодателя в письменной форме за две недели.
    Предупредить работодателя об увольнении работник может не
    только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в
    период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого
    увольнения может приходиться также на указанные периоды.

     Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об
    увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе
    путем направления его по почте.
    Таким образом, работник может
    направить работодателю соответствующее заявление, к примеру,
    заказным письмом.
    Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не
    допускается увольнение работника в период его временной
    нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется
    только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
    Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении
    срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок,
    указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что
    до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет
    право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом
    случае не производится, если на его место не приглашен в
    письменной форме другой работник, которому в соответствии с
    настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть
    отказано в заключении трудового договора. 

     Начальник управления
    правового обеспечения
    Федеральной службы
    по труду и занятости
    И.И.ШКЛОВЕЦ

    Работодатель уволить сотрудника, выдать ему заработную плату и а так же трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение.  Если работник в последний день не явился на работу то ему необходимо выслать уведомление о необходимости явиться за трудовой и книжкой и расчётом либо дать согласие на отправку почтой. 

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    ...............

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    Можем ли не увольнять его по собственному желанию пока он не предоставит документы подтверждающие его на хождение на больничном? и если таковых документов нет, уволить за прогул?

    Светлана

    Законом не предусматривается ограничений по увольнению по собственному желанию в связи с не предоставлением больничного.

    Так же работодатель обязан выплатить не оспариваемую сумму. Оставшиеся выплаты работодатель обязан выплатить после предоставления больничного.

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Поэтому по сути это небольшой правовой пробел, когда работник может заявить о своём больничном, не болея и отправить заявление по почте об увольнение по собственному желанию и его обязаны уволить. 

    работодатель отказывая в увольнение рискует, так как если выясниться что работник действительно болел, то работодателя в судебном порядке можно взыскать неустойку за задержку трудовой книжки, а так же быть привлеченной к ответственности за нарушение трудового законодательства. 

    Если же работодатель уверен что имеется обман со стороны работника, то рекомендую ежедневно составлять акт об отсутствие работника на рабочем месте, и не выдавать трудовую пока он не появиться лично. В случае если сотрудник  будет жаловать или судиться, но при этом не предоставит надлежащего больничного листа (много в продаже подделок на чём и прокалываються работники, порой получая судимость)

    Так что нужно думать стоит ли «игра свечь», или лучше отпустить сотрудника избежав судебных тяжб и проверок из государственной инспекции по труду.


    14 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats