8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность жены за долги мужа

Муж имеет лдолги по кредитам и кредитным картам в несколько банков, а также физическим лицам по договорам и распискам о которых жена не знает и деньги не были израсходованы на нужды семьи. Муж потерял все деньги на биржевой торговле.

У жены две приватизированные квартиры. Муж не имеет ничего, он только прописан в одной из квартир.

Вопрос: Может ли суд наложить арест на квартиры или часть одной из них за долги мужа?

Очень надеюсь на ответ.К сожалению заплатить не могу.Заранее спасибо.

14 июля 2014, 09:34, Алексей, г. Ульяновск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Нет, суд не может вынести такое решение, а если вынесет-оно будет необоснованным.

Статья 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

14 июля 2014, 12:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как отражаются долги мужа на жене в данном случае?
Добрый день! У моего супруга очень большой долг перед физическим лицом. Наложен арест на карту и с нее ежемесячно уходят платежи в счет погашения долга. Подскажите, на юридическом уровне, долги мужа как-то могут отразиться на жене, так как брак зарегистрирован официально? Если да, то развод снимет ответственность с жены по долгам мужа?
13 ноября 2018, 08:05, вопрос №2165226, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избежать ответственности за долги мужа?
Здравствуйте, у мужа имеются долги по кредитам и долговым распискам о которых жена не знала, есть квартира купленная в браке, но взамен собственности жены имеющейся у нее до брака. Вопрос: есть ли возможность доказать в суде, что жена не должна отвечать по долгам мужа имуществом купленным в браке (но по сути на свои личные средства).
07 июля 2016, 12:19, вопрос №1307476, Ирина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Ответственность жены за мужа
Здравствуйте! У супруги приставы наложили арест на автомобиль за долги мужа по транспортному налогу. Имеют ли они на это право?
14 января 2015, 14:19, вопрос №685200, Андрей, г. Самара
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Ответственность жены за кредит мужа
Здравствуйте мой муж хочет взять кредит в банке для покрытия кредитов приобретенных до брака. Сумма приличная, 500-600 тысяч. Я нахожусь в декретном отпуске. Я боюсь, что вслучае его просрочек или в ином случае меня могут привлечь к ответственности за долги мужа. Не хотелось бы попасть за его ранее долги. Какой договор мне нужно оформить и нужно ли его предоставлять в банке при взятии кредита? Он говорит , что ему с таким договором никто кредит не даст. Как поступить? Помогите пожалуйста!
21 июля 2014, 11:19, вопрос №507395, Алеся, г. Ижевск
7 ответов
Все
Отвечает ли жена за долги мужа, приобретенные им до брака
Добрый день. Скажите, пожалуйста, если у мужа есть долги до брака, то после регистрации брака они распространяются и на жену? И, такой момент,могу ли я обезопасить себя от долгов мужа (пока еще будущего), договором составленным у нотариуса о том, что все долги, кредиты и т. д., взятыми мужем являются только его , и я не несу ответственности о них (брачный договор). Договор этот,если можно, когда лучше составить до или после регистрации? Если, я откажусь от регистрации, но мы будем совместно проживать- то какая моя ответственность в этом случае по его долгам? Подскажите, пожалуйста, как лучше себя обезопасить, на всякий случай?
26 января 2014, 15:05, вопрос №350884, Наталья, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014