Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли ПРАВО ВНУКИ НА КВАРТИРУ БАБУШКИ

Подскажите,пожалуйста такая ситуация 80летняя женщина похоронила мужа и сына и решила продать квартиру и переехать к родственникам,но тут обявились внуки (сына дети) и требуют свою доли у бабушки,имеют ли они на это право?

01 Марта 2013, 20:49, вопрос №50104 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 384 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, они наследники первой очереди, как и родители. Придется бабушке поделиться наследством.

    01 Марта 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Квартира принадлежит кому, бабушке? Она ей перешла в наследство от мужа или от сына? Или изначально её была?

    01 Марта 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Наследство открывается только со смертью наследодателя. Внуки могут претендовать на имущество, которое останется после смерти бабушки, только после её смерти. Если бабушка сейчас единственный собственник, то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В этом случае внуки ничего требовать не могут. Но, внуки являются наследниками первой очереди на имущество, которое осталось от их отца. В этом случае они могут потребовать свою долю, при условии, что они не пропустили срок на вступление в наследство. Этот срок составляет 6 месяцев с даты смерти их отца. Если срок пропущен, внуки должны будут восстановить его в судебном порядке если докажут, что срок был пропущен по уважительной причине. С уважением, Дмитрий.

    02 Марта 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.