8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав гражданского мужа

Здравствуйте,моему сыну уже семь лет,с его отцом мы разошлись из за того что он ушел к другой,и сидел несколько рас за(канаплю).Сыном фактически не занимался.Не занимался воспитанием,не помогал материально,когда находился на свободе.

14 июля 2014, 08:18, Анастасия,
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист,

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Необходимо направить исковое заявление в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов с приложением необходимых доказательств.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства.

14 июля 2014, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли лишить родительских прав гражданского мужа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав гражданского мужа если его мать помогает в воспитании детей
26 сентября 2019, 19:03, вопрос №2525758, Таисия, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав гражданскую жену?
Могу ли я лишить родительских прав гражданскую жену которая призвана недавно недееспособным. Ребенок со мной с пяти месяцев.ребенку сейчас 11 лет.на алименты только подал еще не получил исполнительный лист
29 марта 2019, 09:17, вопрос №2308691, Виктор Александрович, г. Иркутск
7 ответов
Семейное право
Могу ли я сейчас лишить родительских прав бывшего мужа?
Могу ли я сейчас лишить родительских прав бывшего мужа? Здравствуйте! Я развелась с мужем еще во время беременности. Когда ребенку было 3 месяца я подала на алименты. Он после этого подал на днк, днк прошли ему сказали что он отец. Сейчас ребенку 9 месяцев, ребенка он ни разу не видел, не приезжал. Сейчас ему светить условное, т.к. он работает официально но алименты не платил..... говорит думал что я получаю алименты..... и на работе говорят письма от приставов не было.....т к. Не знаю что будет..... Могу ли я сейчас лишить его родительских прав? А то он мне угрожает что сейчас ребенка не будет видеть а потом когда ей будет 4 года он ее будет забирать к себе и ничего я не сделаю. Подскажите пожалуйста как лишить его родительских прав? Я боюсь за ребенка. Сейчас мне можно подать иск на лишение родительских прав? А если он сейчас будет платить алименты и выплатит долг но дочь он все равно видеть не будет то его могут все равно лишить прав?
30 января 2016, 08:54, вопрос №1121435, Маргарита, г. Волжский
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав гражданского мужа и на каком основании?
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Могу ли я лишить родительских прав гражданского мужа с которым не расписаны, но имеется совместный ребенок. Если он пьет каждый день . Раз в месяц или пол месяца устраивает дома скандалы с битьем стекол, дверей. два раза на глазах детей избил меня. Один раз по пьянке сбросил ребенка с дивана на пол, тогда сыну было еще 2 месяца, благо я рядом была и успела подхватить сына, чтобы он не упал. Сегодня схватил его и пьяный хотел увезти сына на моей машине не имея прав в неизвестном направлении, говоря что ребенок будет жить с ним, хотя у самого квартиры нет, есть только у его мамы. Бегая с ребенком на руках нападал на меня и в итоге выронил малыша на пол из рук, сын за плакал, а ему было всё равно, что ребенок плачет. Сам же лишён водительского удостоверения по НС (нетрезвое состояние). Я сына отстояла, а сожитель вытащил из моего кармана ключи от машины и документы и уехал. В ходе всего у моего старшего сына была истерика, он рыдал, но сожитель не его отец и хотел пнуть старшего, чтобы тот не заступался за меня. Младший сын, которому только 5 месяцев всю ночь просыпался через каждые пол часа. Что мне делать, он хочет забрать ребенка, а я даже боюсь сына ему давать видеться, так как трезвым он бывает очень редко, не то что на его территорию жить. Завтра иду снимать побои.
19 января 2016, 23:40, вопрос №1107027, Светлана Васильева,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа
Здравствуйте,хочу лишить родительских прав бывшего мужа по нескольким причинам:1)он наркоман,2)унижал в браке при ребенке и продолжает унижать и наносить моральный ущерб при общении со мной,3)ведет себя неадекватно,общаться с ним невозможно,не хочу чтобы он имел влияние на моего сына.4)мой второй муж хочет усыновить нашего ребенка.При всем этом бывший муж настаивает на алиментах(хочет платить) чтобы не потерять сына.Есть запись на диктофоне,где он признается что он употреблял и когда.Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав,если он против?
27 марта 2015, 15:39, вопрос №779845, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014