8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Льгота по НДФЛ- в части добровольного пенсионного страхования

Здравствуйте!

Я оплачиваю годовые страховыe взносы по договору добровольного пенсионного страхования «Жизнь в радость» в СК "ЭРГО ЖИЗНЬ" сайт http://www.ergolife.ru.

Официально к полису приложены Правила страхования жизни с выплатой аннуитетов №3.

Подскажите, можно ли использовать социальный налоговый вычет в части фактически произведенных расходов по уплате страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования по НДФЛ в соответствии с положениями абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ?

В данном пункте говориться следующее:

«1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

4) в сумме уплаченных … налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу… - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию»

В описании программы "Жизнь в радость" есть упоминание, что это накопительная пенсионная программа. Также я видела на сайте СК перечень лицензий, в которых тоже есть упоминание о пенсионном страховании. Номер лицензии С №3879 77 – 02.

Налоговая отказал а в вычете, ссылаясь на Письмо Минфина от 14.11.12г. №03-04-05/7-1277), где указывается, что по накопительным программам вычет не предоставляется. Но я нигде не могу найти разницу между накопительным и пенсионным договором, заключенным именно со страховой организацией.

Сама страховая на мой вопрос не отвечает.

Прикрепляю сканы и документы. которые у меня есть. Как правило, полис выполняет роль договора.

    Скан пенсионной программы
    .docx
    Правила страхования
    .rar
    Полис страхования жизни
    .rar
    Пенсионное страхование
    .docx
Уточнение от клиента

В догонку - описание программы с сайта и статья про виды страхования

14 июля 2014, 08:02
14 июля 2014, 07:52, Виктория, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Физлицо вправе получить социальный вычет по НДФЛ в сумме взносов, уплаченных им в налоговом периоде по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольного пенсионного страхования. Речь идет о договорах, заключенных физлицом в пользу себя и (или) супруга (в т. ч. вдовы, вдовца), родителей (в т. ч. усыновителей), детей-инвалидов (в т. ч. усыновленных, находящихся под опекой или попечительством).

Вычет производится в размере фактических расходов с учетом установленного ограничения по сумме.

Он не применяется в отношении страховых взносов по договору добровольного долгосрочного накопительного страхования жизни.


В соответствии с этим письмом, здесь идет некоторое противоречие, суть в том, что государство освобождает себя от излишних выплат из гос бюджета. На какой срок у вас заключен договор?
ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/hotlaw/minfin/443971/#ixzz37Qcn5wRl

14 июля 2014, 08:14
0
0
0
0

Я думаю здесь вряд ли получится что-то отсудить или оспорить, это как бы заслон государства от выплат, так как деньги выплачиваются из бюджета и не покрываются ничем. А данное страхование можно квалифицировать как добровольное долгосрочное накопительное страхование жизни и применить его к пенсионному страхованию, здесь противоречий нет.

Вычет производится в размере фактических расходов с учетом установленного ограничения по сумме.

Константинов Олег

Здесь даже вычет установлен с определенным лимитом.

С уважением, Олег

14 июля 2014, 08:28
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Договор неограничен по сроку действия. В полисе указан период действия - пожизненно. Я взносы выплачиваю 14 лет ( до моих 55 лет), затем идет 5 лет - период ожидания, т.е. ни я ни мне СК не платит. Начиная с моих 60 лет СК выплачивает мне ежегодный аннуитет также пожизненно.

14 июля 2014, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Виктория.

В соответствии с Письмом Минфина от 14.11.12г. №03-04-05/7-1277 налоговый вычет не предоставляется по договору добровольного долгосрочного страхования жизни. В вашем случае вы выплачиваете взносы по договору страхования жизни с выплатой аннуитетов, что не является договором добровольного пенсионного страхования.

Добровольное пенсионное страхование заключается в том, что гражданин добровольно заключает договор с негосударственным пенсионным фондом и уплачивает в этот фонд, соответствующие выбранной программе, взносы. После достижения оговоренного договором добровольного пенсионного страхования срока (как правило, это срок выхода на пенсию), НПФ начинает производить выплаты застрахованному лицу.

Вы же уплачиваете взносы в страховую компанию, и в полисе у вас указано, что это программа страхования жизни, поэтому отказ налоговой в данном случае обоснован.

14 июля 2014, 08:39
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

В абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ указаны не только НПФ, но и страховые компании. При этом СК также после выхода на пенсию начинает выплачивать доп. пенсию (ренту в их терминологии)...

Это можно использовать как неустранимые сомнения, которые трактуются в пользу налогоплательщика?

14 июля 2014, 10:26
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте, Виктория!

В ст. 219 НК РФ недвусмысленно подчеркивается о договорах пенсионного страхования.

Это подразумевает особый вид договора и соответствующий подход к регулированию подобных правоотношений.

Договор личного страхования регулируется главой 48 ГК РФ. В частности ст.934 упоминает о договоре личного страхования (ваш случай)

Договоры пенсионного страхования помимо ГК РФ, регулируются законами «О негосударственных пенсионных фондах», «О добровольном пенсионном страховании», где применяются более жесткие требвания к их содержанию, а также к самим фондам осуществляющим такую деятельность. Это сделано для того чтобы обезопасить гражданина от нарушений со стороны фонда.

Пенсионный договор должен содержать:
наименование сторон;
сведения о предмете договора;
положения о правах и об обязанностях сторон;
положения о порядке и об условиях внесения пенсионных взносов;
вид пенсионной схемы;
пенсионные основания;
положения о порядке выплаты негосударственных пенсий;
положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств;
сроки действия и прекращения договора;
положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора;
положения о порядке урегулирования споров;
реквизиты сторон.

Причем пенсионные схемы не должны нарушать требований установленных Правительством РФ.

Если у вас есть основания считать заключенный вами договор пенсионным, то вы можете попробовать оспорить данный договор.

Но на мой взгляд ваш договор полностью соответствует квалификации договора личного страхования указанного в ст. 934 ГК РФ.

С уважением,

Данилов Д.А.

14 июля 2014, 11:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Услуги по подключению к Договору добровольного коллективного страхования
Добрый день! Оформила онлайн займ на 10000,00 руб. под 1% в день на 30 дней. Не прочитала следующие условия договора: "Я осведомлен о том, что Обществом, за отдельную плату предоставляются следующие дополнительные услуги, не обуславливающих получение потребительского займа, и не влияющих на предоставление займа либо его условия (срок, процентную ставку и пр.): 1. Услуги по предоставлению любое количество раз за плату, кроме одного раза в месяц, информацию, указанную в части 1 статьи 10 Закона № 353-ФЗ 2. Услуги по подключению к Договору добровольного коллективного страхования Я осведомлен о своем праве отказаться от дополнительных услуг в срок не позднее 14 календарных дней с даты начала предоставления соответствующей услуги. Настоящим выражаю согласие на предоставление мне следующих дополнительных услуг: - Услуги по предоставлению любое количество раз за плату, кроме одного раза в месяц, информацию, указанную в части 1 статьи 10 Закона № 353-ФЗ, стоимостью 1200 рублей, которая начисляется на второй день после попадания в просрочку; - Услуги по подключению к Договору добровольного коллективного страхования сроком страхования 90 календарных дней с даты, следующей за датой подписания Заявления о присоединении к договору коллективного страхования, с размером страховой выплаты: 30 000 рублей, стоимостью услуги 100 рублей в день". Сегодня 7 день просрочки долг составляет 18 422,04 руб. Подскажите можно ли отказаться от доп. услуг и каким образом?
24 сентября 2020, 10:53, вопрос №2869178, Евгения, г. Тула
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Подать исковое заявление на признании незаконным отказа в перерасчете сумм страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в суд после получения из пфр решения об отказе?
добрый день. в течении какого времени можно подать исковое заявление на признании незаконным отказа в перерасчете сумм страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в суд после получения из пфр решения об отказе и в какой судебный орган следует подавать исковое заявление? какие документы необходимо предоставить? решения об отказе в перерасчете сумм страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию по уплаченному 1% свыше 300 тыс.руб. дохода без учета документально подтвержденных расходов у ип усно доходы минус расходы за 2015-2016 годы принято на основании часть 3 статьи 21 федер. закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ. есть справка о состоянии расчетов по налогам и сборам на 01.10.2018 из ифнс, по которой следует, что на 01.01.2017 у ип переплата перед пфр на 21975 руб.
22 октября 2018, 08:39, вопрос №2141784, Дмитрий,
1 ответ
Пенсии и пособия
НПФ подделал договор о пенсионном страховании
Пенсионные накопления отца перешли из ПФР в НПФ "Доверие" по договору, который он лично не заключал. Направили им по почте письмо с просьбой выслать копию договора. Выслали. Очень поверхностно и очевидно подделан. Хотим подавать в прокуратуру, а потом в суд (гражданский иск в рамках уголовного дела). 1) Подскажите, пожалуйста, будет ли подделка договора о пенсионном страховании относиться к уголовному преступлению? Если да, то к какому из: ст. 159 или 327 УК РФ? 2) Как отсудить у них деньги? Насколько будет успешно — подать на моральный ущерб, и как это мотивировать? Насколько серьёзным будет доказательство оплаты услуг на этом сайте в виде распечатанного скриншота? Или его надо нотариально заверять? Каков порядок возмещения расходов на юристов — достаточно чека / договора, или чего-то ещё? Если им сошьют уголовку, не случится ли так, что мы не получим никаких денег? Ситуация неприятная, отвратительная: взяли и без ведома присвоили клиента себе, а потом в марте 2017-го письмо приходит, что договор о пенсионном страховании с ними вступает в силу, и что досрочный переход застрахованного лица в другой пенсионный фонд грозит "либо неполучением дохода, либо вычетом отрицательного инвестиционного результата" (ну, понятно, для чего это сделано — чтобы под таким предлогом отнимать деньги у граждан). Разумеется, нас это напугало. _ 3) В какой суд подавать — по месту нахождения юрлица (в Москву ехать?), или по месту жительства моего отца — потерпевшего? Или прокурор сам может подать в защиту потерпевшего? 3.1) И в какую прокуратуру подавать — тоже? _ 4) Лицо, которое в договоре выступает стороной, отличается от лица, которое сейчас является директором НПФ "Доверие". Но можно установить, что это одна и та же организация, поскольку соответствует адрес. Не получится ли так, что раз предыдущий уволился, то и спросить теперь не с кого?
16 августа 2017, 14:05, вопрос №1726012, Даниил, г. Солнечногорск
1 ответ
Страхование
Добровольное медицинское страхование для иностранного гражданина
Здравствуйте. Гражданка Украины со свидетельством о предоставлении временного убежища устраивается официально на работу и предприятие заставляет оформить полис добровольного медицинского страхования сроком на 3 месяца стоимостью 900руб. Если страхование добровольное, можно от него отказаться и оформить бесплатно полис обязательного медицинского страхования? Имеют право не принять на работу, если откажешься от добровольного страхования?
09 июня 2015, 18:12, вопрос №866599, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП страх взносы в ПФ 2014г, взносы на пенсионное страхование 2014
Почему в программе Контур для расчета взносов в ПФ не вычисляет на меня накопит часть взноса? Я 1967гр. Выводит только страх часть и ФФОМС. Интересует закон об обязательном пенсионном страховании.
16 марта 2014, 22:41, вопрос №397617, илья, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014