Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льгота по НДФЛ- в части добровольного пенсионного страхования

Здравствуйте!

Я оплачиваю годовые страховыe взносы по договору добровольного пенсионного страхования «Жизнь в радость» в СК "ЭРГО ЖИЗНЬ" сайт http://www.ergolife.ru.

Официально к полису приложены Правила страхования жизни с выплатой аннуитетов №3.

Подскажите, можно ли использовать социальный налоговый вычет в части фактически произведенных расходов по уплате страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования по НДФЛ в соответствии с положениями абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ?

В данном пункте говориться следующее:

«1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

4) в сумме уплаченных … налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу… - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию»

В описании программы "Жизнь в радость" есть упоминание, что это накопительная пенсионная программа. Также я видела на сайте СК перечень лицензий, в которых тоже есть упоминание о пенсионном страховании. Номер лицензии С №3879 77 – 02.

Налоговая отказал а в вычете, ссылаясь на Письмо Минфина от 14.11.12г. №03-04-05/7-1277), где указывается, что по накопительным программам вычет не предоставляется. Но я нигде не могу найти разницу между накопительным и пенсионным договором, заключенным именно со страховой организацией.

Сама страховая на мой вопрос не отвечает.

Прикрепляю сканы и документы. которые у меня есть. Как правило, полис выполняет роль договора.

  • Скан пенсионной программы.docx
  • Правила страхования.rar
  • Полис страхования жизни.rar
  • Пенсионное страхование.docx
14 Июля 2014, 10:58, вопрос №500967 Виктория, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

В догонку - описание программы с сайта и статья про виды страхования

14 Июля 2014, 11:02

Виктория оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория.

    Физлицо вправе получить социальный вычет по НДФЛ в сумме взносов, уплаченных им в налоговом периоде по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольного пенсионного страхования. Речь идет о договорах, заключенных физлицом в пользу себя и (или) супруга (в т. ч. вдовы, вдовца), родителей (в т. ч. усыновителей), детей-инвалидов (в т. ч. усыновленных, находящихся под опекой или попечительством).

    Вычет производится в размере фактических расходов с учетом установленного ограничения по сумме.

    Он не применяется в отношении страховых взносов по договору добровольного долгосрочного накопительного страхования жизни.


    В соответствии с этим письмом, здесь идет некоторое противоречие, суть в том, что государство освобождает себя от излишних выплат из гос бюджета. На какой срок у вас заключен договор?
    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/hotlaw/minfin/443971/#ixzz37Qcn5wRl

    14 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор неограничен по сроку действия. В полисе указан период действия - пожизненно. Я взносы выплачиваю 14 лет ( до моих 55 лет), затем идет 5 лет - период ожидания, т.е. ни я ни мне СК не платит. Начиная с моих 60 лет СК выплачивает мне ежегодный аннуитет также пожизненно.

    14 Июля 2014, 13:19
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я думаю здесь вряд ли получится что-то отсудить или оспорить, это как бы заслон государства от выплат, так как деньги выплачиваются из бюджета и не покрываются ничем. А данное страхование можно квалифицировать как добровольное долгосрочное накопительное страхование жизни и применить его к пенсионному страхованию, здесь противоречий нет.

    Вычет производится в размере фактических расходов с учетом установленного ограничения по сумме.

    Константинов Олег

    Здесь даже вычет установлен с определенным лимитом.

    С уважением, Олег

    14 Июля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю. что вычет ограничен 120т.р. с учетом расходов на обучение, лечение и софинансирование. Я оплачиваю ежегодный взнос в размере 40т.р. Он явно меньше лимита. Мне не понятна Ваша фраза "деньги выплачиваются из бюджета и не покрываются ничем". Эти деньги покрываются подоходным налогом, который у меня удерживают из ЗП. С таким же успехом можно и расходы по обучению убрать из вычета.

    Из полиса и Правил страхования не следует напрямую. что это НАКОПИТЕЛЬНОЕ страхование.

    14 Июля 2014, 13:22
  • Юрист - Мунасипова Нина
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктория. 

    В соответствии с Письмом Минфина от 14.11.12г. №03-04-05/7-1277 налоговый вычет не предоставляется по договору добровольного долгосрочного страхования жизни. В вашем случае вы выплачиваете взносы по договору страхования жизни с выплатой аннуитетов, что не является договором добровольного пенсионного страхования.

    Добровольное пенсионное страхование заключается в том, что гражданин добровольно заключает договор с негосударственным пенсионным фондом и уплачивает в этот фонд, соответствующие выбранной программе, взносы. После достижения оговоренного договором добровольного пенсионного страхования срока (как правило, это срок выхода на пенсию), НПФ начинает производить выплаты застрахованному лицу.

    Вы же уплачиваете взносы в страховую компанию, и в полисе у вас указано, что это программа страхования жизни, поэтому отказ налоговой в данном случае обоснован.

    14 Июля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ указаны не только НПФ, но и страховые компании. При этом СК также после выхода на пенсию начинает выплачивать доп. пенсию (ренту в их терминологии)...

    Это можно использовать как неустранимые сомнения, которые трактуются в пользу налогоплательщика?

    14 Июля 2014, 13:26
  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте, Виктория!

    В ст. 219 НК РФ недвусмысленно подчеркивается о договорах пенсионного страхования. 

    Это подразумевает особый вид договора и соответствующий подход к регулированию подобных правоотношений.

    Договор личного страхования регулируется главой 48 ГК РФ. В частности ст.934 упоминает о договоре личного страхования (ваш случай)

    Договоры пенсионного страхования помимо ГК РФ, регулируются законами «О негосударственных пенсионных фондах», «О добровольном пенсионном страховании», где применяются более жесткие требвания к их содержанию, а также к самим фондам осуществляющим такую деятельность. Это сделано для того чтобы обезопасить гражданина от нарушений со стороны фонда.

    Пенсионный договор должен содержать:

    наименование сторон;

    сведения о предмете договора;

    положения о правах и об обязанностях сторон;

    положения о порядке и об условиях внесения пенсионных взносов;

    вид пенсионной схемы;

    пенсионные основания;

    положения о порядке выплаты негосударственных пенсий;

    положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств;

    сроки действия и прекращения договора;

    положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора;

    положения о порядке урегулирования споров;

    реквизиты сторон.

    Причем пенсионные схемы не должны нарушать требований установленных Правительством РФ.

    Если у вас есть основания считать заключенный вами договор пенсионным, то вы можете попробовать оспорить данный договор.

    Но на мой взгляд ваш договор полностью соответствует квалификации договора личного страхования указанного в ст. 934 ГК РФ.

    С уважением,

    Данилов Д.А.

    14 Июля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне не понятна Ваша фраза «деньги выплачиваются из бюджета и не покрываются ничем». Эти деньги покрываются подоходным налогом, который у меня удерживают из ЗП. С таким же успехом можно и расходы по обучению убрать из вычета.

    Виктория

    А это так и есть на практике. Если в бюджете не хватает денег, налоговая просто отказывает в выплатах и все. Законы есть законы а практика практикой. Я работал в налоговой и там не выдавали вычеты, потому что строительные компании во время не заплатили налог, денег в бюджете нет, а откуда их взять? А закон говорит, что платить обязаны.

    Он не применяется в отношении страховых взносов по договору добровольного долгосрочного накопительного страхования жизни.

    Полис страхования жизни. Следовательно страхование является накопительным, поскольку

    взносы выплачиваю 14 лет ( до моих 55 лет),

    Виктория

    Взносы 14 лет, естественно страхование накопительное и долгосрочное. Я бы даже оспаривать не стал бы.

    Отказ правомерен.

    С уважением, Олег

    14 Июля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats