8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата задолжности по кредитной карте украинскому банку

Добрый день! У меня задолженность по кредитной карте в УКРСИБ Банке, просрочка 2,5 месяца в связи с геополитической обстановкой в Крыму. С недавнего времени мне стали звонить и просить погасить долг .Я им ответила чтобы банк прислал мне официальную бумагу с потверждением и реквизитами банка партнера. Они ответили что можно платить в любой банк. А в в Российских банках требуют реквизиты. Теперь из банка позвонили, и сказали что подают на меня в суд г.Москвы . Все законы этого времени говорят о том., что жители Крыма освобождены от уплаты кредитов в связи с форс мажорными обстоятельствами. Я не отказываюсь платить. Но не хочется дважды попадать. Куда мне обратится чтобы все было по закону?

14 июля 2014, 07:22, ирина,
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Все законы этого времени говорят о том., что жители Крыма освобождены от уплаты кредитов в связи с форс мажорными обстоятельствами.

ирина

Здравствуйте, а это где написано?

А что с этим банком которому вы должны деньги?

14 июля 2014, 07:25
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент,

Все Украинскиенение о выплате кредитов

крымчанам

без оценки

В Крыму

граждане, бравшие кредиты в украинских банках, освобождаются от выплаты

кредитов.

Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве е-Крым

сообщила координатор общественного движения «Крымский форс-мажор: свобода от

кредитов» Виктория Жуковская.

«Это [ликвидация деятельности украинских

банков в Крыму] — форс-мажор, который регулируется и украинским и российским

законодательством. В украинском законодательстве это статья 607 Гражданского

кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств

непреодолимой силы, все договора автоматически прекращают свое действие. В

российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой

говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими

банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и

являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны

иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным», — разъяснила

она.

В. Жуковская отметила, что 6 мая Национальным Банком Украины было

принято решение прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских

учреждений и их подразделений на территории Крыма.

«В сообщении

отмечается, что дальнейшее функционирование банков на территории Крыма будет

нарушением законодательства Украины в связи с невозможностью выполнения такими

банками и их подразделениями требований законодательства Украины. Поэтому, если

банк будет требовать выплаты кредита у крымчан, то, значит, он идет против

своего же законодательства», — рассказала он

банки покинули территорию Крыма

14 июля 2014, 07:33

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. 2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству. ( ГК РФ)\

В украинском законодательстве это статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договора автоматически прекращают свое действие.

ирина

Форс мажора здесь нет.

С уважением, Олег

14 июля 2014, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Так как главное отделение банка продолжает действовать на территории Украины, то вы не освобождаетесь от обязательств платить по кредиту, так как закрытие филиалов в Крыму и переход Крыма в состав России не является форс-мажорным обстоятельством.

Вам необходимо отправить в главный офис Укрсиббанка на территории Украины заказное письмо с уведомлением (копию оставить себе) о том, что вы готовы и дальше выплачивать кредит, но в связи с тем, что украинские филиалы перестали работать в Крыму, так как он перешел в состав РФ, вы просите предоставить вам новые реквизиты для выплаты задолженности. Это по крайней мере должно избавить вас от процентов и штрафов со стороны банка. Адрес главного отделения можно найти на официальном сайте банка.

14 июля 2014, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Арест кредитной карты Альфа банка
Здравствуйте, у меня возникла проблема, перед новым годом, 28 декабря, заблокировали мою кредитную карту, я обратился в банк, мне сказали, что судебные приставы арестовали кредитную карту, дебютную карту и все счета, так как я был за границей, этот ущерб для меня обошелся около миллиона рублей, потому что за границей наличных денег у меня не было. Когда мы прилетели домой, судебные приставы дали копию судебного приказа, выяснилось так, что коллекторы передали дело в суд, в судебном приказе указано, якобы я взял кредит в размере 7716,32 в 2010 году, скажите пожалуйста на сколько это правильно и законно, так как, во-первых, прошло 11 лет, во-вторых, я осознанно помню, что кредит на данную сумму я не брал. (Я вообще кредит, кроме кредита в Альфа банке не брал) Ответьте мне пожалуйста на 3 вопроса: 1 - У меня кредитная карта Альфа банка, какое право они имеют снимать деньги с кредитной карты, ведь это не мои деньги. 2 - Законно ли то, что прошло уже 11 лет с момента, когда я, якобы взял в кредит деньги и они до сих пор молчали. 3 - Буду очень благодарен, если загляните в документ и подскажите, есть ли у меня шанс, подать на них в суд, получить деньги с ущерба, который они мне предоставили (даже согласен на моральный ущерб). Вкладываю документ, буду благодарен за ваши ответы.
14 марта, 15:17, вопрос №3007566, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Моя мама оформила кредитную карту "Тинькофф Банк", кредитную карту ей фактически навязали, подробно условий использования кредитной картой никто не объяснял
Добрый день! Нужна квалифицированная помощь юриста. 28.04.2013 г. моя мама оформила кредитную карту «Тинькофф Банк», кредитную карту ей фактически навязали, подробно условий использования кредитной картой никто не объяснял. На момент оформления карты она была безработная. Мама успела сделать три платежа для погашения долга по карте, после чего начались проблемы со здоровьем и платить по долгу она уже не могла. В 2015 году она была вынуждена продать свой дом и переехать к сыну (моему старшему брату). Никаких уведомлений от банка и суда не получала. О том, что банк продал мамин кредит коллекторскому агентству, стало известно только в конце 2020 г., после того, как мама стала получать пенсию. Позвонили с пенсионного фонда и сказали, что будут вычитать ежемесячно с ее 9000 руб. пенсии 2000 руб. в пользу коллекторского агентства. На портале Госуслуг, в личном кабинете появилась информация, о том, что мамин долг составляет 40 000 руб., из них 22 000 руб. основной долг, штрафы 9 152 руб. и проценты 9 800 руб. Суд состоялся в 6 апреля 2017 г., как я уже говорила, уведомлений о судебном заседании мама не получала, поскольку в 2015 году переехала. На сегодняшний день уже трижды из пенсии снимали 2000 руб. Можно ли что-то предпринять, чтобы оспорить штраф и проценты, которые совокупно составляют почти столько же, сколько сам кредит?
20 февраля, 13:04, вопрос №2991144, Юлия, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Задолженность за оплату пользования кредитной картой Связной-банка
Только что поступил звонок от сотрудника ФАСП по поводу возврата якобы моего долга в сумме 850 рублей за годовое обслуживание карты Связной- банка. Мне сказали, что в 2012 году мне была открыта кредитная карта данного банка, в 2015 году в связи с закрытием банка сформировавшийся долг за ежегодное обслуживание карты был передан в коллекторскую организацию ФАСП. Я, честно говоря, даже не помню о такой карте. Если она и оформлялась, я ею не пользовалась. Никаких сообщений по телефону либо СМС в течение 7 лет от данного банка вплоть до сегодняшнего звонка я не получала, договора об открытии кредитной карты у меня нет. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в связи с предъявленными мне претензиями и насколько они законны. Спасибо.
27 февраля 2019, 11:04, вопрос №2275007, Любовь, п/ст. Ингода
1 ответ
Взыскание задолженности
Мог ли суд вынести решение об аресте кредитной карты одного банка в пользу другого?
арест счета приставами. ситуация такова,у меня две кредитные карты в двух банках. в первом банке я вовремя вношу сумму и погашаю свой долг,во втором банке ситуация иная. вчера я узнал,что по первому банку арестовали приставы мою кредитку.выставили долг по двум кредиткам.кстати решение вынесено без меня т.е. обо всем я узнал вчера придя в первый банк.вопрос: могли суд вынести решения без меня правомерно арестовывать кредитную карту первого банка в пользу второго банка,как мне действовать дальше? решение приставов вступило в силу с 31.01.18г.,могу ли я отменить решение по причине не уведомлении меня?
04 февраля 2018, 15:05, вопрос №1895558, Оксана, г. Липецк
2 ответа
Гражданское право
Чего ждать за просрочку уплаты по кредитной карте от банка?
Здравствуйте! У меня просрочка по кредитной карте меньше месяца, звонили из банка, спрашивали, почему, я сказала, что снизили зарплату, да и дали ее в конце декабря, а не в январе,как обычно, просрочку погашу в день зарплаты, так как у меня карта привязана к зарплатной карте, то есть в начале февраля, но мне все равно не хватает тысяч шесть, в любом случае, я все равно буду платить,чего мне ждать от банка, если собственности у меня нет, дом подарен мужу свекровью и оформлен на него в рег палате, а деньги с карты мы тратили на стройку дома(расширение и ремонт) Спаибо за помощь, ди и дом у нас единственное пригодное жилье? Помогите!!!Спасибо
30 января 2015, 18:10, вопрос №708590, Наталья, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014