Развод в семейных отношениях

Здравствуйте! В судебном заседании в мировом суде судья назначил срок следующего заседания которое через 3 недели. Объяснив при этом что если стороны не примирятся,то по заявлению одной из сторон в следующем заседании через 3 недели,пишется заявление о предоставлении срока до 3-х месяцев ещё на примирение.Кто может писать это заявление через 3 недели? Если ответчик который против развода то предоставит ли судья срок этот 3 месяца если одна из сторон против продления?Спасибо.

, Владимир, г. Самара

Здравствуйте! Заявить о предоставлении дополнительного срока для примирения может любая сторона, в том числе ответчик, который возражает против развода. Суд вправе предоставить срок и при несогласии истца, но общий срок примирения с учетом уже предоставленных трех недель не должен превышать трех месяцев, а решение принимает судья с учетом обстоятельств дела. Если примирение не состоится и хотя бы один супруг продолжит настаивать на разводе, брак подлежит расторжению по пункту 2 статьи 22 СК РФ.