8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос О долях квартиры и прописке на Них

В ближайшее время планирую получать Российский паспорт на основании Рождения, и теперь нужно будет прописаться в течении 6 месяцев, для себя нашел самый актуальный вариант это покупка доли квартиры или дома, в связи с этим у меня возникли вопросы: есть ли разница между долями по типу 1/19 или 1/1000 , и смогу ли я туда прописать своего ребенка который тоже появится в ближайшее время, или родственников, и если смогу то что мне для этого понадобится.

И есть ли другие оптимальные варианты для прописки в низком ценовом диапазоне.

Сам являюсь пока гражданином Украины.

14 июля 2014, 06:46, Степан Мисяченко, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Степан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 июля 2014, 06:48
0
0
0
0

Степан, зарегистрироваться Вы имеете право в жилом помещении независимо от того какая у Вас доля в праве. Эта доля может быть и 1/19 и 1/1000.

Однако в связи с введением ст.322.2 Уголовного кодекса РФ, а именно

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

в данном жилом помещении необходимо не только зарегистрироваться, но и проживать, либо проживать в этом же субъекте федерации.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

То есть, необходимо зарегистрироваться для проживания, а не фиктивно.

Далее по сути вопроса.

Согласно п.115 ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

То есть, ребенка в том числе новорожденного Вы вправе зарегистрировать без согласия остальных собственников. Для этого необходимы Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о государственной регистрации права.

А вот с родственниками ситуация обстоит по другому.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, для регистрации супруги или другого родственника необходимо согласие всех собственников жилого помещения. То есть, необходимо письменное согласие.

И есть ли другие оптимальные варианты для прописки в низком ценовом диапазоне.

Степан

Как я уже пояснял за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность. Можете купить любое жилое помещение и зарегистрироваться в нем для проживания. Это может быть комната, доля в комнате, доля в доме, квартире.

Если есть вопросы задавайте.

14 июля 2014, 07:31

Добавлю по поводу регистрации.

Согласно ст.2 ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

То есть, доступным языком Вы обязаны зарегистрироваться там где проживаете постоянно либо преимущественно. Не регистрация порождает место жительства. Государственные органы лишь фиксируют Ваше место жительства путем регистрации.

Не рекомендую приобретать 1/1000 долю, т.к. данная доля незначительна и фактически имеет очень малую площадь от жилого помещения, что может обернуться иском о выплате компенсации вместо доли на основании ст.252 ГК РФ остальными собственниками.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

То есть, можете приобрести долю в недорогой недвижимости, но доля должна позволять проживать в ней.

14 июля 2014, 07:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие отца на выписку из квартиры и прописку в частном доме?
Здравствуйте. Я и ребенок прописаны в муниципальной квартире в г. Н. Новгород. Мы приобрели частный дом в области и хотим туда прописаться. с отцом ребенка я разведена. Мы прописаны по разным адресам, общение не поддерживаем. Подскажите пожалуйста: 1. Нужно ли согласие органов опеки на выписку с дальнейшей пропиской в частном доме? 2. Нужно ли согласие отца на выписку из квартиры и прописку в частном доме?
18 октября 2020, 07:10, вопрос №2888840, Марина, г. Казань
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца?
Мою маму лишили родительских прав на моего брата, в ходе дальнейших разбирательств, опекунство на моего брата оформила бабушка, которая приходится мамой моему отчиму. Затем мама уминает, отчим возвращается с тюрьмы и восстанавливает отцовство. По его словам. Спустя два года, он пришёл к моей прабабушке и начал требовать чтобы она его прописала в квартиру, сама квартира муниципальная. В ней пописаны; я, прабабушка, и брат (7 лет). Вопрос: 1. Сможет ли он прописаться или сделать это через суд ? 2. Возможна ли выписка брата из квартиры и прописка по месту жительства отца ?
30 августа 2020, 22:33, вопрос №2852310, Екатерина Александровна, д. Марусино
3 ответа
ЖКХ
Может ли быть один лицевой счет на две квартиры и прописка в двух квартирах?
Добрый день. Как многодетная семья получили две квартиры по одному договору социального найма. Прописаны сразу в двух квартира (через запятую). Заключили один договор на передачу квартир в собственность. Получили на каждую квартиру по свидетельсва о гос. регистрации, где указан один и тот же документ-основания на приватизацию, доля в квартире и прописка в двух квартирах. До сегодняшнего момента у нас был один лицевой счет. Сменилась УК и без нашего ведения нам разделили лицевой счет на оплату жку. На просьбу об объединении лицевых счетов от УК получили отказ. На сколько правомерно действия УК и можем ли мы как и прежде оплачивать жку по одному лицевом счету.
23 января 2019, 10:00, вопрос №2234294, Татьяна, г. Балашиха
2 ответа
Недвижимость
Что сделать, чтобы не потерять долю в квартире и прописку?
В марте 2018 г. будет 2 года, как я в разводе с бывшим мужем. У нас взрослая дочь 26 лет, замужем, живет в Москве. Имеем с дочерью в собственности по 1/6 доли в 4 ком. квартире, где прописаны и жили вместе с его родителями. Не платила за квартиру 2,5 года, столько же времени там не живу. Бывший муж снова женился и в этом году родилась ещё одна дочь. Какие мои действия, чтобы не потерять долю в квартире и прописку?
16 января 2018, 18:57, вопрос №1874268, Надежда, г. Тула
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имею ли я право претендовать на долю квартиры и какую?
Здравствуйте, вопрос следующий: Несколько лет назад я написал дарственную на супругу: участок земли (стоимость 260 тыс дол.) и мой семейный дом (140 тыс дол.), который передался мне от дяди. Оба объекта заграницей. год назад участок продался и на всю сумму мы купили квартиру на ее имя. Теперь же продался и семейный дом. Продавал его я по доверенности от супруги. Деньги находятся у меня. Теперь же вопрос стал с дележкой. Она предлагает дать оставить себе только деньги (140 тыс дол.), а квартиру (стоимость 260 тыс дол) взять себе. У нас 2 детей 8 и 11 лет. в Квартире никто не прописан. Новостройка. Имею ли я право претендовать на долю квартиры и какую?
17 марта 2016, 06:19, вопрос №1183788, Влад, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.08.2014