Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каких неприятностей ждать от УБЭП?

Здравствуйте!

Год назад наша организация имела хозяйственные отношения с одной фирмой, которой сейчас занимается УБЭП. Мы через эту фирму закупили оргтехнику, всё оплатили и получили. Все бухгалтерские документы оформлены.

Теперь же в рамках проверки той фирмы у нас взяли пакет документов по той сделке, а сейчас вот вызывают директора "для дачи разъяснений", причём вызывают устно. Типа, то была фирма- однодневка (хотя она работала до последнего времени).

Каких можно ждать неприятностей?

14 Июля 2014, 09:10, вопрос №500841 Сергей Станиславович, г. Москва

Уточнение клиента

Продолжение темы

21 Июля 2014, 00:14
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Сергей! Если вы всё официально провели через банк и при этом получили оргтехнику, то к вам вообще никаких вопросов не может быть. Вы перед заключением договора запрашивали у организации комплект документов (т.н. учредительные) ? 

    14 Июля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    УБЭП — управление по борьбе с экономическими преступлениями.

    Год назад наша организация имела хозяйственные отношения с одной фирмой, которой сейчас занимается УБЭП. Мы через эту фирму закупили оргтехнику, всё оплатили и получили. Все бухгалтерские документы оформлены.

    Сергей Станиславович

    Если у вас там все чисто и нормально, то беспокоиться вам вообще не стоит. 

    Вы перед заключением договора запрашивали у организации комплект документов (т.н. учредительные) ?

    Овчинников Константин

    Запрашивать в принципе ничего не нужно. 

    Теперь же в рамках проверки той фирмы у нас взяли пакет документов по той сделке, а сейчас вот вызывают директора «для дачи разъяснений», причём вызывают устно. Типа, то была фирма- однодневка (хотя она работала до последнего времени).

    Сергей Станиславович

    Ну это вызывают для дачи показаний, на выявление каких-либо сговоров с этой фирмой может однодневкой, а может и нет. Если у вас там все чисто и вы никаких махинаций не проводили то можете не беспокоиться.

    Если конечно вы намеренно заключали договора и так далее, тот тут уже могут возникнуть проблемы. 

    Для начала они проверяют ту фирму.

    С уважением, Олег

    14 Июля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каких можно ждать неприятностей?

    Сергей Станиславович

    Это уже будет зависеть от результатов проверки. Это налоговая передала материалы в ОБЭП. Здесь может быть и уклонение от уплаты налогов, к примеру.

    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) ( НК РФ)

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 

    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

    Можно и до уголовной ответственности дойти, ну как правило ОБЭП чаще закрывают дела.

    С уважением, Олег

    14 Июля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Исходя из изложенной Вами ситуации вы свидетели по делу и не более. Возможно документы приобщат к материалам уголовного дела,  Вас допросят свидетелями. Пока в бэпе идет доследственная проверка. Если будет возбуждено уголовное дело в отношении руководителя фирмы однодневки,  то уже вызовут вас официальной повесткой к следователю. 

    14 Июля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Каких можно ждать неприятностей?

    В принципе если вся сделка прошла чисто, товар был передан, а деньги переведены, то к Вам претензий никаких по идее быть не может. В данном случае ОБЭП проводится  доследственная проверка.

    Если вызывают устно, то являться Вы не обязаны, так как оперативный уполномоченный также обязан выписать Вашему директору повестку. 

    Единственное, что может в данном случае грозить — если вы по сделке возмещали НДС, а они его не оплачивали, могут возникнуть вопросы с законностью возмещения Вам НДС. Но этот факт проверяться должен на основании документов налоговой, представленных уже по Вашей фирме, так что вряд ли в данном случае можно ожидать такого развития событий. 

       


    14 Июля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    всё оплатили и получили. Все бухгалтерские документы оформлены.

    Сергей Станиславович

    Если с вашей стороны всё чисто- то чего-то бояться не стоит! 

    вызывают директора «для дачи разъяснений», причём вызывают устно

    Сергей Станиславович

    его право проигнорировать данное приглашение! Так как вызывать обязаны повесткой! Однако если вам скрывать нечего — почему бы и не дать разъяснения, тем самым отведёте от себя подозрения!

    14 Июля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей Станиславович.

    Хотелось бы добавить еще следующее: 

    Обязательность исполнения требований УБЭП о предоставлении документов вытекает из ст.13Закона О полиции, ст.6 Закона Об опреативно-розысконой деятельности. 

    п.4 ст. 13 Закона о полиции

    4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию...

    ст. 6 Закона Об ОРД

    При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

    1. Опрос.

    2. Наведение справок.

    3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

    4. Проверочная закупка.

    5. Исследование предметов и документов.....

    Статья 15. Закона Об ОРД

    При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
    1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье*6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений


    За невыполнение законных требований правоохранительных органов предусмотрена ответственность согласно ст. Статья 17.7. КоАП РФ

    Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.


    14 Июля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Теперь же в рамках проверки той фирмы у нас взяли пакет документов по той сделке, а сейчас вот вызывают директора «для дачи разъяснений», причём вызывают устно. Типа, то была фирма- однодневка (хотя она работала до последнего времени). Каких можно ждать неприятностей?

    Сергей Станиславович

    В зависимости от того, какие задачи стоят перед ОБЭП — если просто проверка — то нормально, если речь идет о других намерениях ОБЭП, то ожидать можно всего. Но, если действительно, Вы покупали товар, товар получен и его Вы можете физически предъявить + правильно оформлены все документы, то тогда — будет обычный опрос (как правило без фиксации, протокол и пр.). Но лучше явиться на вывозов и с адвокатом (не юристом, а адвокатом, имеющим ордер на представление интересов), это, как правило немного, но остужает горячие головы.

    Не ясен вопрос  - а как у Вас «взяли» пакет документов. Это был протокол изъятия? или просто попросили… если просто попросили, то было бы правильным — составить хоть какую то бумагу об изъятии.

    14 Июля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Предлагаю ознакомиться с интересной статьей из журнала «Корпоративный юрист:

    Заключил сделку с «однодневкой»? Возмещай убытки!

    Щёкин Денис управляющий партнер юридической компании «Щёкин и партнеры», канд. юрид. наук, доцент кафедры финансового права юридического факультета МГУ им. М.В. ЛомоносоваПленум ВАС РФ озвучил позицию, согласно которой генеральный директор компании-покупателя, заключивший сделку с фирмой-однодневкой, может быть привлечен к ответственности за причиненный ею ущерб. Если данный механизм заработает, то популярность фирм-однодневок, очевидно, пойдет на спад. Можно предположить, что ВС РФ, который со следующего года начнет рассматривать такие дела в качестве надзорной инстанции, скорее всего, будет придерживаться аналогичного подхода. Хотя бы в целях защиты бюджетных интересов

    Ситуация 1 Компания-покупатель передает фирме-однодневке денежные средства и реально получает взамен товары, работы, услуги.

    Такая ситуация имеет место в случае, когда, например, производитель товара не желает уплачивать налоги, связанные с его деятельностью, в полном объеме и продает свои изделия с минимальной наценкой фирме-однодневке (своеобразному торговому дому), которая, в свою очередь, перепродает их по полной стоимости компании-покупателю. При этом фирма-однодневка не уплачивает ни налог на прибыль, ни НДС с разницы в цене, обналичивает равную ей денежную сумму в интересах производителя товара и прекращает свое существование. Фирма-однодневка может использоваться также в интересах владельцев или руководителей компании-покупателя, получающих «откаты» в размере «наценки» на приобретаемый товар.

    Главной правовой особенностью подобных сделок является тот факт, что компания-покупатель реально получает товар, работу, услугу. Иными словами, встречное предоставление за уплату денежных средств фирме-однодневке в данном случае действительно имеет место (хотя и возникает вопрос, насколько оно является эквивалентным).

    Налоговые последствия

    Согласно сложившейся судебной практике, если осуществлялась реальная поставка товаров, работ, услуг от контрагента, не исполняющего свои налоговые обязательства и являющегося фирмой-однодневкой, то компания-покупатель может избежать неблагоприятных налоговых последствий, обусловленных соответствующей сделкой, при проявлении ею минимальной осмотрительности при выборе контрагента и наличии записи о нем в ЕГРЮЛ.

    При разрешении споров подобного рода очень высок уровень судейского усмотрения, и стандарты доказывания в делах со схожими обстоятельствами могут быть очень разными.

    Так, при рассмотрении дела с участием ОАО «Муромский стрелочный завод» Президиум ВАС РФ признал, что при реальности приобретения компанией-покупателем товара, ее обращении к данным ЕГРЮЛ и неосведомленности о том, что она заключает договор с фирмой-однодневкой, такая компания вправе рассчитывать на вычет по НДС в отношении сделки, даже несмотря на то, что директор контрагента отказался от подписи на документах и фирма-однодневка налогов не уплачивала (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 18162/09 по делу № А11-1066/2009). С позиции налогового права завышение цен в договорах с фирмами-однодневками в настоящее время не может быть оценено налоговым органом, поскольку в соответствии со ст. 105.14 НК РФ такие сделки не являются контролируемыми для целей определения рыночных цен.

    К контролируемым сделкам, заключаемым российскими компаниями, для целей определения рыночных цен по ним относятся сделки между взаимозависимыми лицами на крупную сумму (по общему правилу, не менее чем на 1 млрд руб.), поэтому у налогового органа отсутствует формальное право исследовать вопрос о завышении цены на товар, работу, услугу, приобретенные у фирмы-однодневки.

    Однако Минфин России считает иначе и допускает анализ налоговыми органами цен и в том случае, когда речь идет не о контролируемых сделках, но имеет место манипулирование ценой и стремление налогоплательщика получить необоснованную налоговую выгоду (Письмо Минфина России от 18.10.2012 № 03-01-18/8-145). Такая позиция представляется весьма спорной и вряд ли найдет поддержку в судебной практике, за исключением случаев явного манипулирования ценами, завышенными в десятки раз.

    Если же в ситуации реальной поставки товаров, работ, услуг налоговый орган и суд установят, что необходимая осмотрительность при выборе контрагента компанией-покупателем не проявлена (например, суд признает обращение к данным ЕГРЮЛ недостаточным, посчитав, что должна была быть проанализирована деловая репутация поставщика), то, как свидетельствует практика ВАС РФ, налогоплательщик потеряет право на вычет по НДС, сохранив при этом право на учет расходов по налогу на прибыль для целей налогообложения, исходя как минимум из рыночной цены приобретенного товара, работы, услуги (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 № 2341/12 по делу № А71-13079/2010-А17).

    Ответственность директора

    Ответственность директора, обусловленная заключением договора с фирмой-однодневкой, в случае реальной поставки товаров, работ, услуг может выражаться во взыскании с него суммы штрафа, наложенного на компанию-покупателя налоговым органом вследствие неуплаты ею налогов по соответствующей сделке. Согласно ст. 122 НК РФ размер такого штрафа составляет 20% от неуплаченных сумм налога (налога на прибыль и НДС). В пункте 4 Постановления № 62 прямо указано на такую возможность.

    «Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на директора обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо, в том числе в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на юридическое лицо действующим законодательством. В связи с этим в случае привлечения юридического лица к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т. п.) по причине недобросовестного и (или) неразумного поведения директора понесенные в результате этого убытки юридического лица могут быть взысканы с директора.

    При обосновании добросовестности и разумности своих действий (бездействия) директор может представить доказательства того, что квалификация действий (бездействия) юридического лица в качестве правонарушения на момент их совершения не являлась очевидной, в том числе по причине отсутствия единообразия в применении законодательства налоговыми, таможенными и иными органами, вследствие чего невозможно было сделать однозначный вывод о неправомерности соответствующих действий (бездействия) юридического лица».

    Предлагаю Вам четко знать ответы на следующие вопросы:

    1. Как происходил подбор поставщика?

    2. Как определялась цена контракта?

    Лучше было бы, если в Вашей фирме существовали бы положения о выборе поставщиков услуг/работ и о порядке определения рыночной стоимости работ/услуг с целью правильности исчисления налогообложения.


    14 Июля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Сергей Станиславович!

    Если Ваша фирма занимается легальной деятельностью, никаких незаконных операций вы не проводите, то ничего Вашей организации бояться не надо.

    Если Ваши торговые отношения с организацией-контрагентом полностью соответствуют данным отраженных в документах (цена, наименование, количество и т.д.) то с Вашей стороны все законны, а значит перетензии сотрудники предъявить не могут.

    Теперь же в рамках проверки той фирмы у нас взяли пакет документов по той сделке, а сейчас вот вызывают директора «для дачи разъяснений», причём вызывают устно. Типа, то была фирма- однодневка (хотя она работала до последнего времени).

    Сергей Станиславович

    Исходя из того что преступления экономического характера как правило возбуждают после длительных проверок, то в настоящий момент дело еще не возбуждено, а вызывает скорее всего оперативный сотрудник.

    Если это так, то помните, что опрос, который проводит оперативник не имеет юридической силы (т.е. в дальнейшем от данных показаний можно с лёгкостью отказаться) в отличие отдопроса, который может произведен только в рамках уголовного дела, и только следователем. За дачу ложных показаний, могут  привлечь к уголовной ответственности.

    По поводу пугалок УБЭП, то это обычная тактика сотрудников полиции, застращать, чтобы лицо волнуясь выложило максимально информации.

    При этом если сотрудники полиции будут требовать дать показания не соответствующие действительности, проще говоря оклеветать, либо уже как то оказывать давление, в том числе заниматься вымогательством, то можете сразу обращать в ФСБ (УСБ МВД не советую, так как по сути это одна структура и они могут все замять).

    Управление ФСБ по Москве и Московской области

    107031, г. Москва, Кисельный Б. пер., д. 13/15
    (м. Тургеньевская)

    (495) 224-27-86


    14 Июля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если в составе учредителей не было лиц, каким-либо образом связанных с деятельностью Вашей организации, то оснований для признания данной фирмы и Вашей взаимозависимыми, и как следствие признание данной сделки контролируемой с соответствующими налоговыми последствиями,  нет. Что касается других законных оснований деятельности той фирмы, то Вашей организации как контрагенту беспокоиться не за что, если сделка была действительной и не имела целью скрыть доходы, либо «легализовать» доходы. В части налогообложения при исполнении сделки, если оплата прошла правильно по документам бух. учета, то также проблем быть не должно.

    14 Июля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Каких можно ждать неприятностей?

    Сергей Станиславович

    К ответам коллег хотелось бы добавить следующее: предположения можно строить до бесконечности. Вы ведь не единственная фирма сотрудничавшая с фирмой-однодневкой, это определенно. 

    ОБЭП интересует финансовые операции фирмы-однодневки для возбуждения уголовного дела по ст.173.1, 173.2, 174 УК РФ и т.п.

    И деятельность вашей фирмы ОБЭП не интересует (если конечно это не лишь повод для изъятия у вас документов). 

    А если интересует именно деятельность вашей фирмы, то ответить на вопрос не представляется возможным.

    Поэтому ответ такой. Неприятностей ждать можно лишь в том случае, если ОБЭП интересует ваша фирма и ее финансовые операции, а разговор о фирме-однодневке лишь легендированный опрос.

    14 Июля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats