Оказ от ребенка

отец ребенка хочет отказаться от него,мы состоим в браке ,собираемся развестись.полагаются какие нибудь выплаты матери если отец откажется от ребенка.украина

, таисия,
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Отказаться от ребенка невозможно.

В случае расторжения брака отец уплачивает алименты.

Отца можно лишить родительских прав если он причиняется вред ребенку.

Алексей Брохин
Юрист

Из Вашего вопроса не совсем понятно, где зарегистрирован брак. и соответственно какое законодательство может быть применено.

Если говорить о действующем законодательстве РФ, то отказ от ребенка не предусмотрен законом. В Семейном кодексе РФ речь идет о лишении родительских прав в результате отказа забрать ребенка из роддома или другого лечебного или детского учреждения. То есть разрыв родственных связей родителей и ребенка возможен в двух вариантах: лишение родительских прав (но алименты Ваш супруг будет обязан выплачивать) и оспаривание отцовства.