256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отчуждение доли жилого дома

Купили часть частного дома 56\100 доли, при прописке членов моей семьи потребовали согласие соседки (ее доля 46\100) Как оформить отчуждение доли от соседки?

14 Июля 2014, 08:20, вопрос №500803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда.

Необходимо произвести раздел имущества. с выделением из одного дома двух объектов недвижимости. Это делается либо по соглашению долевых сособственников, либо в судебном порядке при не достижении согласия. 

14 Июля 2014, 08:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
131
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 131ответ
  • 45отзывов

Надежда, требование согласия соседки незаконно. Вы, как собственник, имеете право прописать на своей жилплощади кого угодно. 

Требуйте в письменный отказ с указанием оснований (ссылкой на закон).

(Прописка) регистрация по месту жительства, регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденными Постановление Правительства РФ  от 17.07.1995 N 713, а также Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Никаких требований о согласии ВСЕХ собственников на регистрацию других лиц в жилом помещении данными нормативными актами не установлено!

Вы также можете подать электронное заявление о регистрации по месту жительства на Едином портале госуслуг (или лично).

14 Июля 2014, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут