Как узнать, оформлена ли доверенность на мое имя?
Подскажите как узнать, написана ли на меня доверенность
Добрый день! Узнать, выдавалась ли на вас доверенность, можно, но способ зависит от того, в какой форме она оформлена.
Если доверенность нотариальная
Для таких документов есть официальный онлайн-сервис — reestr-dover.ru. В нём можно проверить, зарегистрирована ли доверенность и какой у неё статус (действует или отменена).
Что понадобится для поиска:
Реестровый номер (не путайте с номером бланка — он обычно в шапке, а реестровый — в конце, рядом с подписью и печатью нотариуса; ищите надпись вроде «Зарегистрировано в реестре за №...»).
Дата удостоверения (часто пишут прописью в конце).
ФИО нотариуса, который её удостоверил.
Введите эти данные в форму на сайте и нажмите «Найти». Система покажет результат: есть ли документ в реестре и не отозван ли он.
Важное уточнение: в открытом доступе нельзя искать доверенность только по фамилии кого-то из участников — это сделано для защиты личных данных. Нужна именно комбинация реквизитов документа.
Если доверенность в простой письменной форме
Такие доверенности в публичный реестр не попадают. Поэтому онлайн-проверка не сработает. В этом случае действуйте иначе:
Свяжитесь с тем, кто выдал доверенность (например, с руководителем организации, если документ от юрлица). Спросите, действительно ли он её подписывал.
Внимательно изучите сам документ. Проверьте, есть ли подпись уполномоченного лица. Если доверитель — компания, сверьте реквизиты со сведениями из ЕГРЮЛ. Если в организации используют печать, она тоже должна быть проставлена.
Проверьте, не отменена ли такая доверенность. Если доверитель отменил её официально (например, подал распоряжение об отмене через портал ФНП или опубликовал извещение в «Коммерсанте»), информация об этом тоже появится в системе.