Как поставить капитальный забор между соседями, если они против?
здравствуйте. хочу сделать капитальный забор между соседеми. но они не разрешают. как мне быть
Добрый день! Формально закон не обязывает получать согласие соседей на установку забора между участками. Забор считается элементом благоустройства, а не объектом капитального строительства, поэтому официальное разрешение на него не требуется. Однако на практике ситуация сложнее: согласие соседа — это не просто формальность, а способ избежать конфликтов и судебных споров в будущем. Если Вы поставите забор без согласия, сосед не может воспрепятствовать, только если не докажет через суд, что забор затеняет участок, нет вентиляции, или правилами землепользования и застройки установлены конкретные нормы, которые ограничивают высоту, прозрачность или вообще запрещают глухие заборы.