8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет исполнительского сбора

на момент наступления ребенку 18 лет моя задолженность составляла 136000рублей ни каких постановлений мне не вручали,а сбор посчитали как 7 процентов от максимальной суммы задолжности (217000рублей),долг я выплатил за год,но мне кажется както не правильно расчитан сбор? как правильно рассчитать?

13 июля 2014, 19:41, алексей, г. Рязань
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Начисление 7% исполнительского сбора правомерно.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам.

14 июля 2014, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Взыскание исполнительского сбора
Добрый день! 22.04 истцу был выдан исполнительный лист на сумму 112т.р.с последующим начислением неустойки на сумму долга по день фактической оплаты из расчета 0,1%. 25.05 возбуждено исполнительное производство но 12.05 и 01.06 мы погасили всю сумму долга, срок для добровольного исполнения - 5 дней с момента получения постановления (мы его получили 09.06) получается, мы оплатили основную сумму долга в добровольном порядке и по идее исполнительский сбор не уплачиваем (если без процентов было бы). однако, мы не оплатили проценты (о них ни слова нет в постановлении о возбуждении, но есть в решении суда), их оплатили только 27.08 Сейчас с нас взыскивают исполнительский сбор, на проценты он тоже распространяется? мы обязаны его заплатить?
05 октября 2020, 11:55, вопрос №2878108, Салтыкова Екатерина, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Исполнительский сбор при оплаченных штрафах
Добрый день. Зайдя на сайт судебных приставов было обнаружено достаточно большое количество неоплаченных штрафов + исполнительские сборы к ним. На следующий день явились к ответственному приставу, у пристава оказался не приемный день, квитанции на штрафы и исполнительские сборы к каждому штрафы были получены в концелярии, никаких подписей и т.д. не ставилось нами. В рабочий день явились с этими самыми квитанциями и квитанциями на сборы на беседу к приставу, для пояснения, почему исполнительские, если уведомления о начале исполнительского производства нами получено не было, если бы получали, честно, оплатили бы штрафы в 5 дневный срок. Итог, пристав прокомментировала, что ничего не знает, уведомления отправлялись и т.д.. По рекомендации самого пристала: "Оплатите пока хотя бы штрафы, мы поищем уведомления подписанные Вами, а там решим". 14.01 через сбербанк он-лайн по номерам актов мы оплатили штрафы, естественно, в наименовании платежа штраф (НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР). 22.01 в на сайте судебных приставов по каждому штрафу сумма скорректировалась, т.е. сам штраф был снят, но исполнительский сбор вместо 1000 руб. стал например 972,68 или 868,00 т.е. какие-то странные, неровные суммы с копейками. При повторном звонке ответственному приставу, были полученым комментарии, "Я же вам говорила платить строго по квитанциям, система видимо получила Ваши оплаты, которые больше указанных в квитанциях и перераспределила на исполнительские сборы, и уже, отменить (снять) сборы не получиться, т.к. по ним была произведена частично оплата (где 30 руб., где то 130 руб.)". Но, мы платили суммы, строго указанные в квитанции, сбер. он-лайн брал комиссию за перевод, но сумма к оплате была указана, как в квитанции. В связи с этим вопрос, каким образом нам теперь действовать? Как решить вопрос с приставом о снятии исп. сборов? Заранее всем спасибо за помощь.
23 января 2018, 12:06, вопрос №1881593, Елена, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Исполнительский сбор солидарных должников
Здравствуйте! В 2010 году было решение суда о взыскании с меня по исполнительному листу долга.Я являюсь одним из двух поручителей по договору.Отвечали перед банком солидарно,но в итоге почти весь долг был оплачен мной,т к я являюсь получателем пенсии по инвалидности.Только четыре месяца второму поручителю пришлось участвовать в оплате долга,тоже вышла на пенсию.Долг перед банком погашен полностью.В октябре 2016 года получено постановление об окончании исполнительного производства. Приставом возбуждено исполнительное производство об уплате исполнительского сбора в размере 16800.,С каждого! с троих! не солидарно,как по решению суда взыскивался основной долг. Доказать что либо не могу и уже с пенсии ,(я еще не получала исполнительный лист об исполнительском сборе),но на сайте опять появилась, Высчитывают с нас двоих.не солидарно а с каждого.,кроме виновника.Вопрос.1) решение суда от 2010г,в методических рекомендациях от 2010 п 5.6 четко указан порядок взыскания исполнительского сбора по сводному производству.Изменения приняты в 2014г.и к ним у пристава лучше отношение.Обзор судебной практики ВС РФ № 1(2016) утв Президиумом ВС РФ от 13.04.2016,не основания для пристава.Как правильно должен быть уплачен исполнительский сбор солидарными должниками по сводному производству? На основании какого закона ФЗ от 2 октября 2007г №229-ФЗ,должно приниматься решение о солидарном взыскании исполнительского сбора ,действующее на момент решения суда.,и получения исполнительного ?.Однако закон обратной силы не имеет. Общая сумма исполнительского сбора со всех солидарных должников не может превышать 7%,а с нас требуют в сумме 21% с каждого по 7%.Как решить вопрос без суда,если возможно.
11 декабря 2016, 17:59, вопрос №1470262, Елена,
5 ответов
Исполнительное производство
Что такое исполнительский сбор при взыскании долга?
В 2012 году моей маме пришел неадекватно большой счет за отопление, она отказалась платить, дождалась пока фирма, предоставляющая услугу, подала в суд за эту задолженность и доказала, что расчет был сделан неверно. Суд принял решение о перерасчете. Там тоже пришлось побороться за цифры, но все закончилось доказательством правоты мамы. Суд был в 2014 года. в неделю назад у мамы на карте сбербанка, куда идет пенсия, была арестована сумма в 1621 рубль. Проверка по Банку данных исполнительных производств показала, что оказывается есть дело "Задолженность: 621.09 руб. Исполнительский сбор: 1000 руб." Реквизиты "Исполнительный лист от 13.01.2015 № x-xxxx/2014. Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № xx ...". Подскажите, пожалуйста, что это за сбор, почему о нем не стало вовремя известно маме, почему она вообще должна что-то платить, если права по решению суда. И куда можно подать жалобу и просьбу вернуть пенсионерке деньги.
21 сентября 2015, 11:12, вопрос №981836, Ольга, г. Липецк
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительский сбор
Здравствуйте ! Согласно п.6 ст. 112 ФЗ 229 должник в праве оспорить исполнительский сбор в суде ! А в п.8 ст.112 ФЗ 229 говорится о том ,что если суд принимает иск ,то исполнительский сбор не удерживается до момента вынесения судом решения . У меня история такая , приставы после погашения мной полностью задолженности удержали с меня исполнительский сбор ,а сообщили мне о вынесенном постановлении и удержании исполнительского сбора через 5 месяцев после того как удержали исполнительский сбор. Вопрос могу ли я обратится в суд с иском о признании не законным именно самого удержания исполнительского сбора и восстановления сроков оспаривания постановления об исполнительском сборе? Спасибо!
11 февраля 2015, 16:31, вопрос №722276, антон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014