Зачем командир роты требует паспортные данные родственников солдата для ФСБ?

Здравствуйте, мой ребёнок служит в армии, командир роты сказал предоставить всю информацию родственников, т.е паспортные данные, для ФСБ. Скажите пожалуйста для чего это может быть нужно?

, Светлана, г. Краснодар

Понимаю, как это тревожит! Сама ситуация действительно выглядит непривычно, и у вас есть полное право разобраться в ней. Я бы сказал так: сама по себе фраза «для ФСБ» — это ещё не ответ. Командование иногда использует её как шаблон, но реальная причина может быть другой. Давайте разложим по полочкам.Какие могут быть причиныПроверка перед допуском к гостайне. Если военнослужащий получает или продлевает допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, в рамках спецпроверки действительно могут запрашивать расширенные анкетные данные, в том числе о близких родственниках. Но тут важно: обычно это инициирует служба защиты государственной тайны части, а не просто «по приказу сверху для ФСБ». Оформление выплат и льгот для семьи. Если в семье планируется оформление социальных гарантий, страховых выплат (например, в случае травмы или гибели), для идентификации получателей действительно могут понадобиться паспортные данные родственников. Иногда часть заранее собирает такие сведения, чтобы в экстренной ситуации быстрее оформить документы. Учёт для экстренных ситуаций. В личное дело вносят сведения о ближайших родственниках, чтобы в непредвиденном случае (тяжёлое ранение, чрезвычайная ситуация) с ними можно было оперативно связаться. А есть ли подвох? Да, есть риск, что запрос — это ошибка, недоразумение или даже попытка получить данные под ложным предлогом. Иногда командиры сами не до конца понимают, откуда пришёл запрос, и просто транслируют указание дальше. Что делать? Не спешите передавать данные. Я рекомендую такой план: Попросите письменное обоснование. Обратитесь к командиру роты (или в штаб части) с просьбой письменно объяснить цель запроса: какой нормативный документ его обосновывает, для какой именно проверки нужны эти данные. Спросите, кто именно инициировал запрос. Выясните, пришло ли в часть официальное письмо от территориального органа ФСБ, или это внутренняя инициатива части. Помните про закон. По Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка данных третьих лиц (ваших родственников) возможна только с их письменного согласия. Если вам говорят, что согласие не нужно — это повод насторожиться. При сомнениях — обратитесь за консультацией. Можно связаться с со мной, так как я  специализируюсь на военном праве, или написать в военную прокуратуру, если объяснения из части покажутся неубедительными. Главное — не действуйте импульсивно. Чёткий вопрос к командованию с просьбой обосновать запрос чаще всего сразу проясняет ситуацию. Удачи в разрешении вопроса!