Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Есть ли за расторжение брака штраф в 30000? Правда ли это? Подавать на развод?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, хочу подать на развод. Муж говорит, что мне нужно будет оплатить штраф в 30000 т.р. за расторжение брака. Правда ли это? Муж официально не работающий, могу ли я претендовать на алименты и мое содержание до 3 лет, т.к. я нахожусь в декрете. У нас взят был кредит, но не в браке, будет ли он делиться на нас двоих?

13 Июля 2014, 22:25, вопрос №500661 Марина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Марина, муж вводит Вас в заблуждение. Никакого штрафа за расторжение брака нет, только госпошлина, которая  составляет 400 рублей. Согласно СК РФ до достижения ребенком возраста 3-х лет вы имеете право на алименты на содержание себя и на содержание ребенка. Алименты на содержание бывшей супруги (Ваше) всегда определяется в твердой денежной сумме (не в % от заработка). Если муж не имеет дохода, то и алименты на ребенка должны присуждаться в твердой денежной сумме, размер которой привязывается к прожиточному минимуму на детей, установленному в Вашем регионе (области).

    13 Июля 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Дополнение… кредит, взятый до брака, делиться не будет

    13 Июля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огронмное спасибо! Сколько времени дается на примерение и как долго будет длится бракоразводный процесс? В вашем регионе какая

    примерная сумма алиментов и пособия на мое содержание(с не работающего )?

    Что бы примерно знать на что рассчитывать.

    13 Июля 2014, 23:10
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    В нашем регионе последний раз мы просили  7600 (прожиточный минимум неработающего), взыскали 2500… увы...

    Срок примирения — на усмотрение суда, но  пределах трех месяцев.

    Если Вам не трудно, оцените ответ. Заранее благодарю

    13 Июля 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что влияет и от чего зависит назначенная сумма?

    13 Июля 2014, 23:24
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    От усмотрения судьи, материального положения сторон и доказательств. Соберите свои расходы за пару месяцев на себя и на ребенка, истребуйте у мужа документы, подтверждающие возможные доходы, например сдача в аренду имущества, имущественное положение, недвижимость в собственности и т.д. Не иметь заработка (з/ты) еще не значит не иметь средств.

    14 Июля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats