Нужно ли фиксировать повреждение фасада в акте приема-передачи при окончании аренды?

Добрый день! 11 месяцев назад сдал в аренду помещение. Арендатор без согласования со мной окрасил фасад помещения белой краской. Сейчас краска частично потрескалась. Сейчас, через 11 месяцев, договор аренды закончился, продлеваться не будет. Надо ли в передаточном акте указать, что краска потрескалась? И можно ли потребовать перекрасить фасад? Или это считается нормальным износом? С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Да, в передаточном акте это зафиксировать стоит, а вот с требованием перекрасить фасад ситуация чуть сложнее — и тут многое зависит от доказательств.

Акт приёма-передачи при возврате помещения — это главный документ, который фиксирует его текущее состояние. В нём стоит подробно описать проблему: указать, что фасад был окрашен арендатором без вашего согласования, отметить наличие трещин и отслоений, по возможности оценить площадь повреждений. Очень полезно приложить фотографии.

По статье 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть помещение в том состоянии, в котором получил его, с учётом нормального износа. Ключевой момент: сам по себе факт, что краска со временем потрескалась, не означает автоматически вину арендатора. Но есть важный нюанс: арендатор самовольно изменил внешний вид фасада (перекрасил в другой цвет без вашего согласия). Суды в таких случаях часто встают на сторону арендодателя: несогласованное изменение колористического решения — это уже не просто естественный износ, а действие арендатора, которое изменило изначальные характеристики объекта.

Поэтому вы вправе потребовать привести фасад в состояние, которое было зафиксировано при передаче (то есть вернуть исходный цвет и состояние), либо возместить стоимость работ по восстановлению.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.