8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Маляр проходит по льготе для назначения пенсии?

Является ли маляр 4-го разряда льготником? Данные необходимы для пенсии.

27 марта 2012, 10:32, Галина Дмитриевна Кузнецова, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно «Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях», раздел 23, утв. Постановлением КМ СССР от 09.08.1991 г. №591 правом на досрочное назначение пенсии пользуются маляры, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на работах с вредными веществами не ниже 3 класса опасности.

27 марта 2012, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
№ 516, в специальный стаж включаются периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня
Иванова, работая медицинской сестрой, проходила курсы повышения квалификации (с отрывом от производства) с 1 сентября 1997 г. по 1 октября 1997 г., с 1 ноября 2002 г. по 1 декабря 2002 г. При обращении за пенсией (за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-фз "О страховых пенсиях") в Пенсионный фонд РФ она получила отказ включить данные периоды в специальный стаж. В своем решении ПФР ссылался на то, что согласно п. 5 "Правил исчисления периодов работы...", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в специальный стаж включаются периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Прав ли ПФР?
24 апреля 2020, 14:26, вопрос №2754167, Ангелина, г. Чебоксары
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Должны ли мне пересчитать выслугу лет для назначения пенсии?
Служил во Внутренних войсках,прапорщик,с 1984 по 1995 год.Далее в Федеральной Пограничной службе(1998)и последнее место службы ГУИН(ГУ ФСИН)2000-2002 год.Согласно Федерального Закона номер 27-ФЗ от 06.02.1997 года,,О Внутренних войсках"",статья 48,,Льготы,компенсации,социальные и правовые гарантии военнослужащих Внутренних Войск, гражданам УВОЛЕНЫМ с военной службы,и членов их семей...................По решению Правительства Российской Федерации на ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК распространяются льготы,компенсации,социальные и правовые гарантии,предусмотренные законодательством Российской Федерации для сотрудников ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ............"Применима ли данная статья,данного Федерального закона к Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 г.номер 941,о выслуге лет для назначения пенсии,на льготных условиях:,,месяц службы за два месяца службы"(пунтк 3,подпункт В,абзац 12),,в исправительно-трудовых учреждениях,исправительных учреждениях,предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных и содержания осужденных с пожизненным сроком,лицам рядового и начальствующего состава ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,Государственной противопожарной службы,учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,уволенным после 20 июля 1992 года............."В период с 1986 по 1991 год,я проходил службу во ВВ МВД,в должностях,,контролер",,старший контролер"по надзору за осужденными,в лечебном учреждении ИЗ-267/МОБ(ныне Краевая больница ГУФСИН по Приморскому краю),в котором проходят лечение осужденные,больные туберкулёзом. Все подтверждающие документы(о месте,о периодах службы,приказы о назначениях на должности)имеются.Должны ли мне персчитать выслугу лет для назначения пенсии,за указанный период.Все указанные нормативные акты,или действующие или действовали в период моей службы.Если это невозможно,то пожалуйста прошу аргументировать.Спасибо.
03 апреля 2019, 00:25, вопрос №2312285, Вячеслав, п. Стройгородок
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
При назначении пенсии выбросили из стажа 5 лет,как добиться, чтоб эти 5 лет были включены в стаж?
В 2015 г сдавала трудовую книжку в ПФ РФ г. Кемерово на проверку, ни каких замечаний по трудовой книжке не выявлено. В сентябре 2017 сданы все документы ( включая все справки по начисленной заработной плате со всех предприятий, где работала) для назначения пенсии по старости. ПФ отправили запросы на подтверждение стажа и дохода. Назначения пенсии пришлось ждать 4 месяцы со дня выхода на пенсию. Сразу не догадалась проверить, все ли года вошли в стаж для назначении пенсии, т.к. по моим подсчетам,я могла претендовать на ветерана труда, но нет... Не вошли в стаж 5 лет. С 01.11.2001 по 01.02.2003 я работала в "ООО Развлекательном комплексе Ореанда" . Ялта- пенсионный фонд берет в расчет только с 01.11.2001 по 31.12.2001. с 01.03.2003 по 01.03.2006 работала в ЧП "Арома-Фиолет" г. Ялта, этот период работы вообще не взяли в стаж для начисления пенсии, ссылаясь на то, что подтверждение из пенсионного фонда г. Ялты не поступило подтверждение об отчислении взносов. Хотя я предоставила индивидуальные сведения по всем предприятиям, начиная с 1999г, выданные мне в пенсионном фонде г. Ялты в 2015г с синей печатью. теперь в моем личном деле, в ПФ РФ г.Кемерово ни одной предоставленной мною справки-нет. Оказалось, что я могла уйти на пенсию еще 5 лет назад, по льготе, т.к. работала маляром 4 разряда в ВСО КГБ г.Ялта, но об этом я сама не знала, и ни кто мне об этом не сказал. Возможно ли помочь в моей ситуации?
07 августа 2018, 02:41, вопрос №2071734, Ирина Геннадьевна, г. Кемерово
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Почему не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику МВД период службы в Латвии с 1991 по 1994 годы
Мой супруг с 1986 по 1994 год проходил службу в МВД Латвии. Записей в трудовой книжке две о принятии в 1986 году на службу и увольнении в 1994 году со службы. В 1994 году переехал в Россию. В 1998 году востановился на службу в органы внутренних дел ГУВД Тюменской области. Откуда в 2011 году уволен в связи с выходом на пенсию. В выслугу лет для назначения пенсии не включили период службы в Латвии с 1991 по 1994 годы. Однако в период прохождения службы получал надбавку за выслугу лет в полном объеме (то есть выше указанный период засчитывался в стаж для выплаты надбавки). Правомерно ли это ? Прошу разъяснить почему у гражданских лиц засчитывается период работы в Латвии в стаж для назначения пенсии, а у сотрудников МВД нет?
31 января 2016, 14:28, вопрос №1122881, Елена, г. Тюмень
11 ответов
Дата обновления страницы 27.03.2012