Как списать кредит в МФО после гибели отца в ходе СВО?

Добрый вечер! Мой отец погиб в ходе СВО. На мне остался кредит в МФО и я бы хотела его списать. Какие мне нужны документы собрать? На момент гибели папы мне было 23 года. Сейчас уже 24.

, Полина Богданова, г. Апатиты

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, в случае гибели участника СВО кредитные обязательства членов его семьи (включая детей) подлежат полному списанию. Это правило в полной мере распространяется как на банковские кредиты, так и на займы в микрофинансовых организациях (МФО).

По закону ваш долг в МФО должен быть полностью аннулирован. Для этого вам необходимо собрать пакет документов и подать заявление в МФО.

Вам понадобятся приложить нотариально заверенные копии следующих документов:
-паспорт (главная страница и прописка);
-свидетельство о рождении — это главный документ, подтверждающий ваше родство с погибшим отцом. Если вы меняли фамилию (например, вышли замуж), дополнительно приложите свидетельство о браке или справку о смене фамилии из ЗАГСа;

-свидетельство о смерти отца;

-документ, подтверждающий, что отец погиб в ходе СВО;

-договор займа с МФО (если сохранился, хотя МФО может найти его по вашему паспорту).

Документы можно подать в офис МФО, на на 2 экз.заявления обязательно потребовать проставить печать о принятии документов (дата, фамилия сотрудника) либо почтой (заказным письмом с описью и уведомлением о вручении).

У МФО есть 10 дней на рассмотрение вашего требования со дня его получения.

Если они откажут, затребуйте официальный письменный отказ и напишите жалобу в  Интернет-приемную Банка России, в военную или районную прокуратуру либо обратитесь в суд.