Взимание долга оператора сотовой связи посредством услуг коллекторских агентств

ОАО МТС, не уведомив меня о задолженности, передало мой долг коллекторскому агентству. Я обратилась в офис МТС с просьбой предоставить мне распечатку и с предложением оплатить долг, минуя коллекторское агентство. Оказалось, что распечатку сделать невозможно, так как номер заблокирован 2 года назад. В письменном ответе на мою претензию представитель МТС ссылается на ФЗ от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Вопросы:

1. Правоправны ли действия МТС - передачи долга коллекторскому агентству, без уведомления меня?

2. Не нарушает ли МТС мои права, передав мои персональные данные третьему лицу?

3. На каком основании начисляется неустойка 100%?

Спасибо!

, Наталия Евгеньевна, г. Саратов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте исходя из предоставленной Вами информации и заданных вопросов отвечу по пунктам:

1.нет

2.нарушает

3.на основании договора заключенного между Вами, но нестойка слишком велика, доводите дело до суда, уменоьшите ее в разы

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

1 — нет

2 — да

3 — оснований нет! неустойка 1/300 ставки ЦБ РФ и не больше...