Ни по одной из этих граф. Для внесудебного банкротства через МФЦ не нужно брать ни «Всего», ни «в т. ч. задолженность». Я поясню, как правильно: в расчёт идёт не общая цифра из документа, а определённый состав долга по правилам закона.
Суть в том, что закон (ст. 223.2 Закона о банкротстве) и практика применения требуют считать только основной долг и начисленные по нему проценты на конкретную дату (обычно на дату подачи заявления в МФЦ). А вот что не включается: пени, штрафы, неустойки, проценты за просрочку, убытки в виде упущенной выгоды, исполнительский сбор приставов, госпошлины и иные финансовые санкции.
Поэтому, когда вы собираете данные для заявления, по каждому обязательству (кредит, займ, ЖКХ, налоги) нужно чётко разделить:
в одну колонку выписать основной долг;
в другую — проценты (если они есть);
а всё, что помечено как «пеня», «штраф», «неустойка», — оставить за скобками.
Затем складываете все цифры из первой колонки по всем долгам. Именно эта сумма и будет тем «лимитом», с которым МФЦ будет сверять ваши данные.
Важное предупреждение: ошибка здесь — частая причина отказа. Если механически сложить все цифры из письма банка или исполнительного листа (куда часто «накрутили» пени), можно искусственно завысить сумму и получить отказ, хотя по закону вы в лимит укладывались. Поэтому перед подачей советую перепроверить расчёт: возьмите выписки, справки от кредиторов, постановления приставов и чётко отделите «основу» от штрафных санкций.
Если при разборе конкретного долга возникнут сомнения (например, к какому виду относится какая-то сумма), напишите детали — помогу разобрать!
на почту список крдиторов заполненный, А Вы проверите и исправите в соответствии с требованиями.
Я даю только бесплатные консультации к сожалению